LED

Что такое видеостена, где она используется, виды и назначение

17.01.2022

Видеостена — это специализированное решение для отображения визуальной информации, объединяющее несколько дисплеев в единый экран, которое позволяет отображать видео от большого количества источников, в т.ч. в многооконном режиме. Подобные системы широко применяются, например, при создании ситуационных и диспетчерских центров, пунктов мониторинга и контроля. К тому же, видеостены широко применяются для рекламы — в торговых центрах, на выставках, в других общественных местах.

Цели и задачи видеостен

В современном мире средства отображения информации должны обладать 3 важными качествами: масштабируемостью, гибкостью настройки и простотой обслуживания. Качество и возможности средств визуализации контента высоко ценятся в таких сферах как реклама, бизнес, безопасность и коммуникации. Некоторые задачи можно решить при помощи проекторов и ЖК-панелей. В больших масштабах применяют видеостены.

Видеостена состоит из трёх основных узлов: отображающих экранов, крепёжных кронштейнов и видеопроцессора. Разнообразие и взаимозаменяемость этих частей позволяет быстро воплощать самые смелые дизайнерские решения из стандартных комплектующих.

компьютер

Видеокубы

Видеокуб – это модуль видеостены представляющий собой куб обратной проекции. Внутри располагается проектор и усилительный экран, что делает видеокуб менее зависимым от освещённости самого помещения. Проекционные модули производятся со стандартными разрешениями: XGA (1024х768) или SXGA (1280×1024), SXGA+ (1400×1050) или UXGA (1600×1200). Суммарное разрешение видеостены из таких модулей будет выше кратно количеству применённых модулей видеокубов.

Основной недостаток видеокубов – это очень громоздкая конструкция и вмонтировать её в стену получится не везде. Помимо этого, видеокубы обладают достаточно низким разрешением, в сравнении с ЖК-панелями.

ЖК-панели

Видеостены из ЖК-дисплеев заслуженно получили наибольшее распространение. В таких сборках используются специальные ЖК-экраны с очень тонкими рамками. В готовой сборке они образуют ширину шва менее 1мм, к тому же дисплеи очень тонкие, лёгкие и оснащаются стандартными интерфейсами HDMI или Display Port.

видеостена

LED панели

Видеостены собранные из LED-экранов чаще всего применяют в наружной рекламе. Это обусловлено высокой яркостью и надёжностью. Цена напрямую зависит от разрешения панелей, т.е. шага установки светодиодов.

Решения с большим шагом часто применяют для наружной рекламы и концертных площадок, где не требуется высокое разрешение. Таким образом можно существенно снизить стоимость готового решения.

Модули соединяются друг с другом без образования стыковых швов в монолитную конструкцию. Согласование работы модулей производится специальными контроллерами, которыми оснащается каждый модуль.

оборудование

Область применения видеостен

В отличие от простого экрана или картинки с проектора, дисплеи для видеостен обладают высоким разрешением, ясностью и выразительностью цветов. Мониторы для видеостен способны принимать и транслировать сигнал одновременно из нескольких источников.

Поэтому они подходят для работы в помещениях с большим количеством людей как наиболее практичные. Видеокомплексы устанавливаются в:

  • Диспетчерских центрах.
  • Ситуационных центрах.
  • Тренажерах.
  • Теле- и радиокомпаниях.
  • Конференц-залах.
  • Лекционных аудиториях и др.
природа

Контроллер видеостены

Контроллер видеостены – это компьютер обрабатывающий видеосигнал специальным образом, для синхронного отображения на панелях видеостены. Помимо этого поддерживает множество сценариев отображения окон и раскладок экранов. Согласовывает параметры входящих видеосигналов для корректного отображения на видеостене.

  • встраиваемые микропроцессоры;
  • модульные видеопроцессоры для работы непосредственно со стеной;
  • контроллеры управления видеостеной, интегрированной с другими инженерными системами.

Наиболее сложные контроллеры используются с средствами охранного видеонаблюдения и контроля и поддерживают широкую группу специализированных устройств, выводят полученную информацию на видеостену или в многооконном режиме.

Для непосредственного управления видеостеной применяются модульные видеоконтроллеры. Обычно это небольшие, компактных габаритов устройства для управления выводом изображений, уже обработанных другими электронными средствами или непосредственно с нескольких камер видеонаблюдения. Такие устройства обеспечивают функции оперативного управления поступающими графическими и видеосигналами, их синхронизацию или распределение демонстрации на видеостене.

17.01.2022

Похожие статьи