интерактивная информация

Информационный киоск, что это?

11.03.2022

Различная комплектация на один вид оборудования разделяет интерактивные устройства по категориям. Это помогает выполнять узконаправленные задачи, характерные для отведенной отрасли применения. В статье разберем термин «интерактивный киоск», рассмотрим области применения, виды инфокиосков.

Что такое инфокиоск

Информационный киоск представляет собой напольную конструкцию с сенсорным монитором, на который устанавливается программное обеспечение. Киоск имеет прочный антивандальный корпус из алюминия, экран выполнен из закаленного стекла (6 мм). Установленная внутри система вентиляции защищает от перегрева, уплотнители и фильтрация воздуха позволяют производить работу в круглосуточном режиме.

Инфокиоск — это простой и доступный способ получения информации без посторонней помощи. Такое оборудование особенно актуально для библиотек или музеев. При помощи инфокиоска посетители могут узнать о расположении нужного материала, посмотреть презентацию или оставить отзыв о работе учреждения.

Для библиотек и музеев — это прекрасная возможность презентовать всю организацию в целом или выставки в частности и при этом иметь обратную связь с пользователями. К тому же такое оборудование — большая помощь для персонала.

Сенсорные информационные киоски по желанию могут подгоняться под единый стиль библиотеки, её цветовую гамму, могут иметь логотип, для создания более выразительного имиджа и солидности. Сенсорные киоски могут стать незаменимой частью всего сетевого оборудования, иметь общий доступ, быть подключенными к принтерам, сканерам и видеокамерам. Информационная сеть любого уровня сложности может быть адаптирована к сенсорному киоску.

Для чего нужны информационные киоски

Применение информационного киоска исходит из названия — это выдача ответа в отведенной области обслуживания на поставленный пользователем запрос. Поскольку терминал является интерактивным, общение оборудования и человека проходит через «диалог», т.е. клиент получает запрошенную информацию способом взаимодействия с цифровым блоком. Информационный блок заменяет персонал, который консультирует в узких вопросах, решая конфликтные и организационные моменты. Теперь данную функцию выполняет машина.

инфокиоск на полу

Исходя из функции, интерактивный киоск устанавливают в местах общего пользования, где клиенту необходимо вовремя получить ответ на возникший вопрос. Платформы, на которых терминал востребован:

  • точка отправления транспорта, перевозки — аэропорт, автовокзал, железнодорожный вокзал;
  • административные учреждения;
  • налоговые службы;
  • банки;
  • государственная сфера услуг — поликлиника, библиотека, учебные центры и т.д.
  • бизнес-компании.
Читайте о способах применения инфокиосков в школе в статье «Сенсорные информационные киоски для школы».

Появление первого интерактивного киоска

История появления инфокиоска начинается с Иллинойского университета, где за 13 лет до появления терминала изобрели предшествующую деталь — плазменную панель.

внутри ТЦ

Инфокиоск получил название «Горячая линия Платона», что исходит из названия компьютерной системы PLATO. Идея создания интерактивного киоска родилась у учащегося студента-медика Мюррея Лаппе. Применение приходилось на карту местности университета, расписания занятий и автобусов. Цифровой информационный блок прославился: за первый месяц функционирования аппарат опробовали около 50 тысяч человек.

В дальнейшем оборудование применялось в торговых точках в качестве путеводителя и рекламного стенда.

Более подробно об истории инфокиосков читайте в этой статье.

Комплектация информационного терминала

Для выполнения характерной инфокиоску функции — выдачи запрошенной информации — достаточно стандартной комплектации. Она сочетает сенсорный дисплей, встроенный компьютер с памятью, на которую вносят информацию для пользователей, и антивандальный корпус. Также терминал оснащают дополнительным оборудованием, которое расширяет диапазон функционала устройства. К дополнительным настройкам относятся:

  • сканер для считывания штрих кода;
  • валютный купюроприемник;
  • термопринтер для печати чеков и талонов;
  • аудиосистема;
  • умный фиксальный регистратор;
  • рекламный монитор.

Каждый элемент инфокиоска выполняет узконаправленную функцию. При объединении дополнений в один аппарат, в сумме получается высокотехнологичное устройство с повышенным КПД.

киоск для регистрации

Сходство между классическим цифровым терминалом и терминалом с дополнительным оснащением в обновленном ПО. В связи с ростом спроса на информационный киоск, разработчики снабжают устройство современным мощным программным обеспечением.

Виды информативных киосков

Стандартный вариант интерактивного терминала очень удобен, но это не единственный формат. Устройство кардинально можно перекомплектовать, в зависимости от среды установки.

Комплектация сенсорного устройства может иметь дополнительную гарнитуру, что говорит об использовании в достаточно разных сферах деятельности. В информационный киоск можно добавить уникальный сканер, считывающий бонусные карты, скидки и все штрих-коды. Универсальный принтер печатает не только чеки, но и бланки.

Обновлять систему можно через интернет на расстоянии. Дистанционное управление обеспечивает контроль над системой, корректируя ошибки и неисправности работы аппарата.

Информационный киоск предусматривает возможность обычного напольного расположения и монтажа на стену в виде целостного блока.

Аппарат выполняет роль платежного терминала, а также совмещает функции информационной системы, при этом устройство отвечает и соответствует ряду запрограммированных задач.

Аппарат может быть любого размера и формы, при этом не нарушая основного предназначения. При желании клиента можно оснастить систему дополнительными функциями:

  1. скан пластиковых карт;
  2. камера слежения;
  3. датчик движения;
  4. звуковой динамик;
  5. портативный принтер.

Аппарат, который оснащен принтером, позволяет осуществлять печать проездных талонов и билетов на проезд для различных видов транспорта.

Терминал

Используют для проведения моментальной оплаты, онлайн общения с клиентом, получения квитанции. Информационный терминал обогащают дополнительными вставками для более качественного применения: камерой, принтером. Не имеет однозначной сферы применения, т.е. носит неограниченный прикладной характер.

Устройство представлено в виде стойки с сенсорным экраном, размещенном под углом.

Интерактивный сенсорный киоск горизонтальный мобильный

Сенсорная поверхность, достаточная яркость экрана даже при солнечном и комнатном свете, доступная транспортировка устройства делают инфокиоск удобным в образовательной сфере. Информационный киоск установлен на подвижных подставках, экран характеризуется прямоугольной формой, размещен перпендикулярно полу, не имеет угла наклона.

Преимущества:

  • покрытие, защищающее от проникновения влаги в дисплей;
  • на экране не остаются следы от пальцев;
  • каркас, на котором расположен монитор, мобилен.

Вертикальный интерактивный сенсорный стенд — киоск

Предназначен для транслирования рекламных роликов, применяется как цифровой плакат с совмещенным видео и аудио материалами. Информационные киоски встречаются в торговых точках или развлекательных компаниях.

Корпус разделен на две составляющие: экран, состоящий из двух отделов, и часть с серверами. На одной стороне дисплея демонстрируется рекламный материал, на другой — информация о компании, чьи ролики показываются. Серверная часть отвечает за настройки контента и работу киоска в целом.

Интерактивный сенсорный киоск в виде стола

Применим для проведения презентаций, разработки чертежей или схем, проведения развлекательных мероприятий. Отличительная особенность во внешнем виде устройства — форма стола. Интерактивный киоск с закругленными углами устанавливают в детских садах или дошкольных учреждениях, так ребенок не поранится об угол во время обучения.

Еще одна сфера применения — бизнес. На цифровой стол демонстрируется игровой контент, который привлекает клиента, сенсорный дисплей и интерактивность служат инструментами управления. А встроенный купюроприемник — устройство, которое обеспечит пассивный доход.

Достоинства информационных киосков

Преимущества использования информационного киоска ни у кого не вызывают сомнений, их полезность и востребованность продиктована велением времени и поступательным развитием информационных цифровых систем.

Интерактивный киоск отличается завидной работоспособностью, может функционировать круглосуточно, семь дней в неделю. Уникальная система коммуникации не требует больших материальных затрат, это не сотрудник, который выполняет ежедневную рутинную работу, заключающуюся в информировании посетителей, прибывших в офис организации, ведомства или предприятия торговли. Нет необходимости планировать дополнительную штатную единицу и увеличивать персонал, а значит не нужно платить зарплату, отпускные, больничные, премии – обязанности по предоставлению информации будут возложены на эргономичный киоск, занимающий менее одного квадратного метра площади офисного помещения, холла, приемной.

киоск для ознакомления

Кроме этого, информационный киоск может приносить прибыль. Рядом с полезной информацией можно успешно размещать рекламные услуги в виде ненавязчивых блоков и баннеров, за пиар которых заинтересованные компании и предпринимательские структуры охотно выложат немалые деньги. Еще одно положительное достоинство информационных киосков – это возможность постоянного обновления информации.

Таким образом, преимуществ в использовании информационных киосков больше, недостатки фактически отсутствуют, уникальный и инновационный подход в предоставлении информационных услуг налицо, перспективы применения самые радужные и многообещающие, особенно для бизнеса.

  • Устройство легко заменяет услуги квалифицированного персонала, что позволяет сэкономить на содержании дополнительного рабочего места;
  • Благодаря уникальной технологии интерактивной коммуникации и установке устройства высвобождается рабочий персонал, который может теперь сосредоточиться на выполнении своих непосредственных обязанностей;
  • Прочный корпус информационного киоска отличается замечательной эргономикой, антивандальным оформлением, имеет стильный внешний вид, олицетворяет презентабельность и престиж компании, на территории которой размещен;
  • Предусмотрена комплектация дополнительными устройствами, которые расширяют возможности коммуникации и получения услуг потребителем;
  • Сенсорное управление отличается простотой в эксплуатации – разобраться с функционалом в состоянии даже неподготовленный пользователь;
  • Высокое качество отображаемой на дисплее информации отражает уровень используемых цифровых технологий и уникальных новаций в этой сфере;
  • Возможности устройства не ограничены, позволяют использовать информационный киоск во многих сферах жизни и деятельности человека;
  • При подключении к единой компьютерной сети возможно удаленное администрирование;
  • Простой интерфейс на основе сенсорного управления минимизирует случаи выхода из строя аппаратуры по причине неквалифицированных действий пользователя.
  • Программное обеспечение постоянно обновляется, что положительно сказывается как на степени защиты функционала устройства, так и на актуальности предоставленной информации.
информационный киоск

Возможности инфокиосков

  • выдача полноценной информации о продукте или услуге;
  • круглосуточная работоспособность;
  • беспрерывная связь с сетью Интернет;
  • транслирование информации в различных форматах: видео, иллюстрации, текстового изображения, на бумажном носителе;
  • проведение оплаты товара или коммунальных услуг;
  • распознавание магнитных карт (банковских).

Информационные киоски подходят для людей с ограниченными возможностями. Крупный шрифт для слабовидящих, заниженная высота блока для людей, перемещающихся на коляске, индукционная панель для слабослышащих. Также расширенный спектр распознавания иностранных языков.

Сферы применения интерактивных киосков

Универсальный аппарат можно устанавливать и применять практически во всех сферах. Вне сомнения, коммуникация заняла прочную ступень на рынке, нашла своего потребителя, который ожидает постоянного совершенствования и развития модели.

В связи с тем, что масса населения является основным покупателем товаров и услуг, аппарат выполняет функции информационного бюро и знакомит людей с поправками в законе, о деятельности ведомственных структур, информирует о формах технической документации, доносит обязанности и права потребителя.

информационный стэнд

Интерактивный киоск полностью исключает человеческий фактор, поэтому продуктивность доносимой информации о новых правилах и изменениях возрастает. Аппарат дает полную информацию круглосуточно, не требуя перерывов и выходных.

Расширенные возможности интерактивного терминала и новейших систем вскоре предоставят возможность распечатывать документы, которые будут заверять завершенные отношения между структурой и конечным потребителем.

Очень часто интерактивный терминал устанавливают в торговых центрах, огромных бытовых магазинах, супермаркетах, который служит полезным и незаменимым инструментом обслуживания клиентов.

Как работает информационный киоск

напольный

Принцип работы интерактивного киоска заключается в установке на компьютер киоска программы, нужной библиотеке. Далее необходимо подключить киоск к сети интернет. После этого информация будет выводиться на монитор и с ней можно работать посредством прикосновений.

  1. Первая необходимая услуга в меню экрана инфокиоска — навигация по зданию библиотеки. Посетитель определяется с расположением всех мест его возможного присутствия (оформление, получение, изучение, консультации, служебные помещения).
  2. Далее следует информация для ознакомления с правилами библиотеки, с процедурой выбора и получения необходимой литературы, CD и т.д,, с положениями об ответственности, доставке и возвращению полученной литературы, регистрации, получению доступа в библиотечные фонды.
  3. Следующий шаг — ознакомление с электронным каталогом библиотеки, содержанием её фондов, книгохранилищ, депозитариев, выбор или резервирование/бронирование, продление срока пользования.
  4. Ознакомление с аннотациями к книгам, сведениями об их наличии и местонахождении.
  5. Далее получение информации и регистрация на посещение/участие в проводимых библиотекой тематических конференциях, семинарах, лекциях.
  6. И важная информация: получение предупреждений о задолженностях, ответственности, а также неизбежных санкциях.
  7. Дополнение: получение услуг интернет, предоставление огромного спектра сервисов для получения Знаний и качественного Образования.
11.03.2022

Похожие статьи