lcd экран

Отображение информации при помощи обратной или задней проекции

31.03.2022

Вы можете показывать на витрине магазина или окне офиса, что вам хочется и нужно. Вам не придется приобретать большие LCD-экраны или мониторы, ведь пленка обратной проекции сделает из любой прозрачной поверхности проекционный экран. Из статьи вы узнаете что представляет из себя технология обратной проекции, ее преимущества и виды.

Что такое обратная проекция

Понятие обратной проекции подразумевает под собой, установку проектора позади экрана. Это может быть как:

  • простой экран позади которого стоит проектор;
  • полноценная конструкция.

Такое решение выполняет две главные функции:

  • товары за витриной можно увидеть, так как смарт-пленка не закрывает обзор;
  • на смарт-пленку можно транслировать что угодно, информацию об действующей акциях, список товаров, заставки, ролики, тем самым привлекать потенциальных клиентов.
проекция на витрине

Например, если вы являетесь владельцем магазина или просто занимаетесь продажей и продвижением любого товара, наша компания рекомендует использовать режим обратной проекции. Проектор в таком случае расположен за экраном в помещении, магазине или офисе, а трансляция идет по другую сторону стекла, то есть идет наружная трансляция.

Какие преимущества и недостатки у технологии обратной проекции

У системы обратной проекции есть много преимуществ:

  • есть возможность подсветки темных теней рассеянным светом;
  • освещенность помещения не влияет на проекцию;
  • есть возможность затемнить заданную область;
  • практически не шумит во время работы;
  • экономия пространства за экраном;
  • богатая цветовая палитра экрана;
  • отсутствие теней и бликов;
  • сужение угла обзора.

И несколько недостатков:

  • нет типового решения;
  • есть специфические требования к расположению оборудования;
  • нужно проводить предварительный осмотр объекта;
  • нужно периодически следить за состоянием оборудования;
  • нужна помощь специалиста при проектировании и установке;
  • чувствительность к паразитной засветке.

Виды поверхностей для обратной проекции

Существует несколько технологий для обратной проекции:

Самоклеящаяся пленка

пленка с проекцией

Благодаря проектору с высокой яркостью смарт-пленка в выключенном состоянии становится великолепным проекционным экраном. Поэтому смарт-пленки, часто используют в окнах и витринах, с целью привлечь внимание потенциальных клиентов. Все уже привыкли к обычным экранам и мониторам, но не к похожим на экран телевизора прозрачной витрине или окну, что у проходящих людей вызывает интерес.

Пленки обратной проекции бывают двух видов:

  1. Рассеивающая матовая пленка.
  2. Пленка с микролинзами.

Рассеивающая матовая пленка не имеет никаких линз, она одинаково рассеивает как полезный свет, так и паразитную засветку. Поэтому не требует установки проектора под определенным углом. Для нее важно, чтобы за ней, со стороны проектора было как можно темнее. Тогда можно добиться качественной проекции. Эта технология гораздо дешевле, чем пленка с микролинзами, но и сравнивать их не совсем правильно. По сравнению с другим вариантом труднее клеится к стеклу, иногда требуется приготовление специального клейкого раствора, поэтому нужны подготовленные специалисты.

Любая пленка чувствительна к механическому воздействию, поэтому протирать её от пыли следует очень аккуратно, мягкой тканью, чтобы не оставить царапин. Ещё одна интересная особенность пленки — это степень ее прозрачности.

Пленка с микролинзами практически нигде не встречается из-за ее высокой стоимости. Легко клеится на стекло после краткого инструктажа. Позволяет добиться высокой контрастности изображения даже в условиях сильной паразитной засветки.

Дело в том, что эта пленка состоит из нескольких слоев:

  • рассеивающий слой;
  • абсорбирующий слой;
  • слой микролинз.
прозрачный экран

Задача линз отразить паразитную засветку в абсорбирующий слой и пропустить «полезный» свет от проектора в рассеивающий слой. Таким образом достигается повышение контрастности проецируемого изображения на фоне паразитной засветки.

Для того, чтобы достичь этого эффекта, проектор, необходимо установить таким образом, чтобы лучи света от него падали на экран под углом максимально близким к 90 градусам. Подразумевается, что паразитная засветка падает на экран под гораздо более острым углом так как светильники или солнце обычно светят сверху. Поэтому, наилучшее положение проектора относительно пленки обратной проекции: по центру экрана и максимально далеко от него, насколько это возможно.

Если пренебречь этими правилами, то появятся негативные эффекты: часть экрана может освещаться очень ярким световым пятном, а вокруг него будет резкое падение яркости.

Из всех технологий обратной проекции, эта дает наибольшую яркость и контрастность при использовании одного и того же проектора.

В зависимости от условий освещения и комбинации проектора и плёнки можно добиться абсолютно разных конечных результатов, например:

  • Используя прозрачную пленку в условиях слабой паразитной засветки (поздний вечер, ночь, темное помещение) мы можем «материализовать из воздуха» необходимые образы. Но как по мере усиления паразитной засветки наше изображение будет тускнеть, пока не пропадёт вовсе. Такой вариант подходит для непостоянного применения в таких заведениях как кафе, салоны красоты, бутики, салоны ювелирных изделий, автосалоны. То есть, те кто днём использует витрину для демонстрации своих товаров и услуг, а ночью тоже хочет привлечь к себе внимание.
  • Применяя непрозрачную пленку мы полностью теряем из виду то, что находится за ней, но зато наше проецируемое изображение видно в условиях достаточно сильной паразитной засветки (хорошо освещенное помещение или даже уличная витрина днем). Такой вариант можно использовать круглосуточно.

Полотно обратной проекции

У полотна обратной проекции, задача состоит из равномерного рассеивания света от проектора, и состоит оно из матовой эластичной ПВХ-пленки со слабым светопропусканием.

проекционное полотно

Полотно обратной проекции самостоятельно без экрана, для этого его нужно приклеить к стеклу, используя специальный двусторонний скотч по периметру. Желательно привлечь специалистов, потому что полотно эластичное и тянется — его очень трудно натянуть равномерно с первого раза, нужны тренировки. Но благодаря этой эластичности, полотно можно переклеить несколько раз, и даже, при необходимости, снять и перенести на новое место.

В отличии от пленки и краски обратной проекции, полотно непрозрачное. У него есть оттенки белого и темно-серого, но за ним все ровно ничего не видно, кроме тени.
Полотно лучше рассеивает свет по сравнению с пленкой обратной проекции и не бликует, кроме случаев приклеивания к стеклу (но это блики от стекла).

Существует специальное двустороннее полотно, оно отличается от остальных тем, что ему не важно с какой стороны на него светит проектор, изображение с двух сторон получается одинаково качественное. Ни у какой другой технологии приведенной в настоящей статье нет такого свойства. У них со стороны проектора изображение всегда будет хуже.

Экран обратной проекции

Экран обратной проекции, представляет из себя натянутое на какую-либо раму — полотно обратной проекции.

полотно

Конструкция экрана обратной проекции может быть представлена в разных вариантах:

  • на люверсах или металлических стержнях по периметру. И с помощью натяжителей натягивается между какой-нибудь конструкцией;
  • на специальной стационарной раме, которая выглядит как рамка вокруг телевизора и имеет ширину около 8 см.;
  • на моторизованном экране который сворачивает полотно в рулон и может устанавливаться либо на потолок, либо встраиваться в него. При необходимости экран разворачивается, а когда он не нужен, сворачивается и никому не мешает. Экран это самостоятельная и независимая конструкция, которую можно установить и переносить туда где она нужна.

Краска для обратной проекции

Акриловая краска обратной проекции — это краска на водной основе, которую наносят на прозрачную поверхность. У этого варианта есть ряд существенных преимуществ перед другими технологиями, ведь краску можно нанести в независимости от размера и формы проекционной поверхности.

Нанося краску слой за слоем, вы можете добиться нужной степени прозрачности для решения вашей задачи как в случае с использованием пленки только с большим числом градаций. А еще краска не бликует, в этом она больше похожа на полотно.

В случае повреждения окрашенной поверхности, вам достаточно подкрасить поврежденный участок и он будет как новый — вам не придется менять весь экран как с другими технологиями.

Подготовка поверхности и технология нанесения проекционной краски не отличается от технологии использования обычной акриловой краски на водной основе.

31.03.2022

Похожие статьи