игра

На что обращать внимание при покупке саундбара?

31.01.2022

Саундбары существует уже довольно давно, но популярность они приобрели относительно недавно. После их появления на рынке в 1990-х годах, попытки улучшить звук плоскопанельных телевизоров, начали предпринимать сразу.  Более того, выглядят современные телевизоры с такой системой довольно эффектно, но вот полноразмерным динамикам в тонких корпусах совершенно не находится места. В результате звук многих даже топовых телевизоров уступает по качеству многим бюджетным системам.

Как появилась идея пространственного звучания

Способы улучшить звук на примитивном уровне известны еще со времен представителей компактного стерео. Тогда изготовители кассетных магнитол нередко включали в число своих функций так называемое расширение wide stereo.

Такая простейшая схема создавала частотно-зависимые фазовые изменения сигнала. Из-за чего возникал этакий «космический» эффект, и это многим понравилось.

телевизор

Главные особенности

Для создания домашней аудиосистемы, саундбар станет отличным вариантом. Это устройство занимает мало места и не уступает по звуку, колонкам для домашнего кинотеатра.

Среди преимуществ саунбаров:

  • компактные размеры — установленная перед телевизором колонка и сабвуфер почти не занимают места;
  • удобное управление — большинством моделей можно управлять пультом от самого саундбара или от телевизора, а некоторыми — даже голосом;
  • возможность воспроизведения аудио- и видеофайлов, которые не запускаются с помощью ТВ-приемника;
  • улучшение звучания телевизора;
  • поддержка подключения мобильных гаджетов и внешних накопителей для прослушивания музыки.

Недостатками устройства можно назвать необходимость выбора саундбара с учетом размеров телевизора.

Слишком длинная модель будет плохо смотреться на фоне небольшого экрана.

Как устроен саундбар

объемность звука

К главному минусу саундбара можно отнести то, что правый и левый канал разнесены на совсем небольшое расстояние. Логично, что из-за этой особенности ослабляется стереоэффект. Производители это понимают, и поэтому они придумали множество технологических решений для улучшения стереоэффекта:

  • Использование нескольких динамиков на каждый канал. Динамики могут быть по-разному ориентированы для создания «виртуальных» колонок, кроме того, производится цифровая обработка звука для улучшения стереоэффекта: в одном динамике из пары сигнал идет с небольшим сдвигом по фазе так, чтобы звук, идущий прямо к слушателю, глушился, а уходящий в стороны — усиливался. Это позволяет увеличить расстояние между мнимыми источниками звука.
  • Разное ориентирование фронтальных и боковых динамиков призвано использовать отражение звука от стен, потолка и пола комнаты для создания «виртуальных» боковых колонок. Простое решение, но не самое эффективное — качество звука такого саундбара сильно зависит от формы и размера помещения.
  • Технология SDA также использует несколько динамиков на каждый канал; одна из боковых колонок генерирует звук в противофазе к одной из колонок колонке другой стороны. Это требует больших вычислительных мощностей, но при этом позволяет максимально разнести мнимые источники звука.

Технология SDA

стерео
К сожалению, все эти технологии требовательны к размерам помещения и к положению слушателя.

Утверждение о возможности создания саундбаром объемного звука часто вызывает неприкрытый скепсис — как аудиосистема без тыльных колонок может это делать? Скептики как-то упускают тот момент, что аудиосистема самого человека (его уши) стереофоническая, а вовсе не объемная. У нас нет ушей на лбу или на затылке, поэтому представление о том, расположен источник звука сзади или спереди, сверху или снизу, мы получаем благодаря «процессорной» обработке звуков, услышанных левым и правым ухом. Ушные раковины по-разному искажают звук, идущий с разных сторон, мозг это «знает», и, анализируя искажения, определяет направление на источник звука.

Имея математическую модель искажения звука в ушных каналах и в голове, можно с помощью обычной стереосистемы создать мнимый источник звука в любой точке пространства. Эта математическая модель носит название HRTF (Head Related Transfer Function — «Передаточная функция головы»). Технология, использующая HRTF для создания объемного звука, сложна и дорога в реализации, но её применение позволяет стереосистеме без тыльных динамиков создать мнимые источники звука в любой точке пространства.а

Bluetooth

Саундбар SE01

А теперь «вернемся на землю». Все эти технологии сильно удорожают устройство, поэтому многие саундбары представляют собой просто пару маленьких колонок в одном длинном корпусе и ждать от них лучшего звука, чем от похожей пары обычных колонок, не стоит. Даже такой важный показатель, как количество каналов, применительно к саундбарам мало говорит о качестве и объемности звука. Поэтому выбирая саундбар, надо четко представлять себе, что вы желаете получить — хоть какое-то улучшение звука телевизора, качественную стереосистему или замену домашнего кинотеатра? И подбирать характеристики саундбара с учетом желаемого результата.

Многие модели представленные на рынке принимают потоки PCM, DTS и Dolby Digital. Этого более чем достаточно для просмотра кино и видео. Если в саундбаре заявлено воспроизведение Dolby Atmos, то это имеет смысл только в том случае, если акустическая конфигурация аудиосистемы позволяет в той или иной мере воспользоваться преимуществами данного формата. То есть имеют направленные в потолок динамики, не говоря уже о возможности дискретного усиления всех каналов.

Критерии выбора

При выборе саундбара, нужно учитывать целый ряд его особенностей:

  • мощность;
  • функциональность;
  • способ подключения устройства.

Также есть дополнительные критерии:

  • интерфейс;
  • тип сабвуфера;
  • число каналов;
  • беспроводные элементы связи.
колонка

Саундбар SQ03

Нужно четко отдавать себе отчет в том, что полностью и адекватно заменить хорошую многоканальную систему ДК или стереосистему саундбар не способен, чтобы ни рассказывали производители и продавцы. Покупать данную разновидность акустики нужно в том случае, если вы сознательно готовы пойти на некие компромиссы в качестве звука. Правда, в последние годы разработчики саундбаров научились настраивать их таким образом, что иллюзия полноценного звука выходит очень убедительной.

С учетом вышесказанного есть смысл определиться с тем, предъявляете ли вы высокие требования к качеству звучания музыки. Если музыка нужна вам только для фонового прослушивания, а саундбар — для того, чтобы озвучивать фильмы и игры, и при этом вы не хотите покупать компонентную систему домашнего кинотеатра или стерео, то современные модели удовлетворят ваши потребности на 100%. Переходим теперь к критериям выбора.

Мощность

На громкость звука влияет производительность модели. Лучше всего оценивать ее прямо в магазине, где вы собираетесь купить саундбар, а не только по видео обзорам и отзывам. В случае если нет возможности проверить технику на месте, стоит ориентироваться на характеристики, а именно количеством Вт.

порты

Для помещения с большой площадью (от 50 м²) понадобится саундбар мощностью не менее 200 Вт. Для средних по размерам комнат стоит выбрать модель на уровне 80-100 Вт. Если вы ищите устройство для небольшого помещения, подойдут модели с мощностью 25-50 Вт. В любом случае, стоит выбирать саундбар «с запасом» — при необходимости вы всегда сможете сделать звук тише.

Динамики

Не многие производители раскрывают конструкцию динамических головок и характеристики саундбаров. Как правило, у таких динамиков небольшие размеры и имеют не очень мощную магнитную систему. Но при правильном подходе их характеристики максимально согласованы с тем объемом, в котором они работают, а также с показателями мощности усилителей. Кстати, это отличительная черта всех правильно сконструированных саундбаров — загнать их в перегрузку сегодня невозможно, при достижении максимально допустимого уровня громкость мягко ограничивается. Если все же производитель приводит подробности об используемых динамиках, то лучше сделать выбор в пользу головок с композитными или металлическими диффузорами, если вам нужна большая потенциальная мощность.

Способы управления

В принципе, самого элементарного пульта ДУ с несколькими кнопками для регулировки громкости и переключения режимов обработки звука будет достаточно. Если только вам не нужна интеграция в систему мультирум, тогда присутствие модуля Wi-Fi или собственного беспроводного протокола обязательно.

динамики

Способы подключения

Существует два типа подключения аудиосистемы:

  • пассивные устройства, подключить которые получится только с помощью AV-ресивера;
  • активные модели с возможностью соединения с ТВ напрямую.

При необходимости покупки простого варианта, на подключение которого понадобится минимум времени, выбирают активные саундбары. Для получения качественного и чистого звука стоит отдать предпочтение пассивным моделям. Если использование аудиосистемы предполагает прослушивания музыки со смартфона или ПК, то желателен беспроводной вход Wi-Fi и Bluetooth, его можно подключить и вовсе без проводов — этот способ подойдет для тех, кому важна мобильность и сохранение эстетики в интерьере.

Рассмотрим все способы подключения:

  • S/PDIF coaxial — внешне неотличим от аналогового RCA но используется для передачи цифрового звука, в т.ч. многоканального. Для соединения по этому стандарту можно использовать обычные RCA-кабели небольшой длины (до 50 см). На большие расстояния следует использовать коаксиальный 75 Омный кабель.
  • S/PDIF optical (Toslink) — оптический разъем цифрового стандарта S/PDIF. Менее подвержен воздействию помех, чем коаксиальный.
  • AUX — аналоговый вход для подключения аудиотехники. Обычно подразумевается 3.5 или 6.3 мм разъем jack («джек», TRS, TRRS). К нему можно подключить большинство смартфонов, плееров, ноутбуков, планшетов и компьютеров. Также это может быть пара разъемов типа RCA (тюльпаны). Однако разъем AUX способен передавать в лучшем случае стереозвук, объемный звук по такому разъему не передается. Обратите на это внимание для саундбаров формата 3.1, 5.1 и выше — при подключении их через разъем AUX объемного звука не будет.
  • HDMI — современный разъем для высокоскоростной цифровой передачи аудио- и видеоданных, поддерживающий многоканальный звук. Именно этот разъем предпочтительнее использовать для получения качественного звука.
  • USB — разъем для передачи цифровых данных широкого профиля, может применяться и для передачи аудиосигнала в цифровом виде. Перед использованием этого разъема следует уточнить в инструкции — для чего он предназначен. На саундбарах он чаще применяется для подключения носителей (флешек) с музыкой и фильмами, иногда его можно использовать для подключения саундбара к компьютеру. Подключить саундбар к телевизору через USB не получится.
  • Ethernet (RJ-45) может применяться для интеграции саундбара в домашнюю сеть и подключения к другим медиаустройствам, имеющим аналогичный разъем или поддержку Wi-Fi.

С сабвуфером или без

Однозначно с сабвуфером — никакие электронные ухищрения не позволят саундбару создавать нужный напор в низкочастотном диапазоне для правильного и адекватного воспроизведения спецэффектов в фильмах и играх. Большой плюс заключается в том, что сабвуферы, как правило, уже идеально согласованы с центральным блоком по частоте среза и уровню на заводе, а беспроводное подключение позволит легко найти правильное место для НЧ-модуля в помещении.

31.01.2022

Похожие статьи