сенсорный экран

Технология multitouch, зачем она нужна?

31.01.2022

В характеристиках мобильного телефона, смартфона или планшета можно встретить такой термин как мультитач. Обычно значение данного термина не объясняется, поэтому многие пользователи не понимают, что такое мультитач в телефоне и для чего он нужен. Если вы также столкнулись с данным вопросом, то предлагаем ознакомиться с этим материалом.

История создания

С момента появления на свет первого мультитач дисплея прошло 35 лет, за это время появилось множество разнообразных технологий, поддерживающих от одного до бесконечности касаний. В этой статье я расскажу про несколько распространенных методов преобразования обычного средства отображения в интерактивное устройство.

Что такое мультитач

Мультитач или мульти-тач (от английского Multi-touch) – это один из вариантов реализации сенсорного экрана (тачскрина), при котором может использоваться более одного касания одновременно. Если классический сенсорный экран может распознать только одно касание пользователя в один момент времени, то мультитач экран может определить расположение от 2 до 10 касаний одновременно. Это позволяет управлять устройством используя все 10 пальцев.

Может показаться, что такая возможность несколько излишня, но на самом деле возможность распознавать более одного касания одновременно открывает новые возможности для управления телефоном и значительно расширяет его возможности. Очевидный пример, это жесты с использованием нескольких пальцев. С их помощью можно мгновенно выполнять действия, для которых на обычном сенсорном экране могло понадобиться 2 или 3 отдельных касания.

Разработка сенсорных экранов началась еще в 60-х годах ХХ-столетия, а экраны с мультитач начали активно разрабатывать в 80-х. Но, внедрять данную технологию начали только с приходом 2000-х. Бум мультитач-устройств произошел после анонса первого поколения iPhone и дальнейшей популяризации умных телефонов. Сейчас, практически все потребительские устройства с сенсорным экраном поддерживают мультитач. Данная возможность есть в мобильных телефонах, смартфонах, планшетных компьютерах, ноутбуках и других умных устройствах с сенсорным экраном.

Мультитач в современном мире

проектирование

Что касается сферы применения сенсорных экранов с мультитач, то кроме мобильных телефонов, смартфонов и планшетов, такие экраны применяются и в других устройствах:

  • Навигаторы;
  • Портативные приставки;
  • Ноутбуки;
  • Мониторы;
  • Фотоаппараты;
  • Мультимедийные столы;
  • Умные проекторы;
  • Автомобили;
интерактивная панель

Устройство и применение дисплея мультитач

С физической точки зрения имеются следующие технологии, реализующие мультитач:

  • резистивные
  • поверхностно-ёмкостные
  • проекционно-ёмкостные
  • в ячейке
  • изгиба волны
  • дисперсивного сигнала
  • поверхностных акустических волн
  • инфракрасные
  • оптические технологии

Для работы с мультитакасанием наиболее популярны две технологии: проекционно-ёмкостная (PCT) и оптические (IR, SAW). Сенсорный экран на оптическом принципе можно сделать даже в домашних условиях из видеокамеры. Kinect (компании Microsoft) использует инфракрасный передатчик для получения шаблона точек, отражающих инфракрасные лучи. Искажение этого шаблона и измерение времени, которое потребовалось для отражения всех лучей от объектов в этом пространстве, позволяет создавать точные карты глубины пространства перед камерой. Изменения обновляются 30 раз в секунду и позволяют точно обнаружить и распознать движения.
Все оптические решения зависят от влияния внешних факторов, таких как: освещённость, солнечные лучи и температура. Ёмкостное решение является самым надёжным, но существует проблема размера экрана, так как при этом типе технологии экран является антенной, то есть чем больше экран — тем больше антенна, а значит, и количество помех. Лидером в промышленном производстве ёмкостных мультикасаемых экранов является фирма N-Trig, которая производит экраны величиной до 17.

изучение

Область применения

Спектр применения мультитач:

Про использование мультитач в учебных учреждениях упоминалось выше. Поговорим про рекламу.

Сфера рекламы и общественных мест внедряет в пользование новые технологии, с целью роста продаж, привлечения новой аудитории. Для продуктивной работы устройство оснащают дополнительным оборудованием: громкоговорителями, колонками. Из-за массового пользования на внешней части прибора используется антивандальное покрытие. Устройство работает в двух режимах: интерактивный (когда клиент имеет возможность взаимодействовать с прибором) и текучий (для регулярной трансляции информации).

Чем отличается мультитач от сенсорного экрана

Мультитач или мультитач (от английского Multitouch) – это один из вариантов реализации сенсорного экрана (тачскрина), при котором может использоваться более одного касания одновременно. Если классический сенсорный экран может распознать только одно касание пользователя в один момент времени, то мультитач экран может определить расположение от 2 до 10 касаний одновременно.

Жесты, которые используются в мультитач

Для примера приводим несколько мультитач жестов:

  • Сведение и разведение двух пальцев – уменьшение и увеличение масштаба изображения;
  • Движение двух пальцев вокруг центра – вращение объекта в приложении;
  • Перемещение двух пальцев или нажатие двумя пальцами – взаимодействие с объектом в приложении;
  • Удерживание одного пальца и перемещение второго – выделение объектов в приложении;
  • Сведение пяти пальцев – закрытие приложения или переход к списку запущенных приложений;

Кроме жестов мультитач открывает и другие возможности, например:

  • Разработка сложных мобильных игр. Благодаря распознаванию нескольких нажатий становится возможным создавать сложные и динамичные игры, которые требуют от пользователя нескольких кнопок одновременно.
  • Работа нескольких пользователей одновременно. Большие сенсорные экраны с поддержкой мультитач позволяют организовать работу нескольких пользователей одновременно.
интерактивный стол

В чем преимущество технологии мультитач

  1. Групповая работа.
  2. Одновременная работа на разных сторонах экрана.
  3. Совмещение интерактива и технологии multitouch в одном устройстве.
  4. Возможность встраивания дополнительной гарнитуры.
  5. Отсутствие кнопок.
  6. Простота в использовании, поэтому работа с устройством открыта для всех возрастных категорий.
  7. Мультитач-система распространяется как на гаджеты, так и на крупные цифровые устройства.
  8. Удобство при самостоятельной разработке игр.
  9. Широкий спектр применения.
  10. Расширенные возможности по управлению файлами.

Как понять, есть ли мультитач в аппарате

Проверить мультитач легко. Есть примитивный способ. Прямо на месте проверки запустите фотокамеру и сделайте снимок. Откройте его и, раздвигая-сдвигая два пальца на дисплее, посмотрите увеличивается/ уменьшается ли картинка.

Чтобы проверить наличие более 2 точек касания, скачайте одну из специальных программ. Например, Multi-Touch Tester. Она небольшого размера и сразу определяет число возможных касаний.

31.01.2022

Похожие статьи