карта в панели

Что такое интерактивная панель?

29.04.2022

Для получения и обработки информации люди используют цифровые технологии, одной из которых является интерактивная панель. С ее помощью возможно передавать, изменять и редактировать контент различных форматов (текстовые, аудио, видео и прочее).

Что такое интерактивная панель

Интерактивная панель — это специальная сенсорная панель высокой четкости, современная альтернатива доскам. Она оснащена жидкокристаллической матрицей, компьютерным модулем, встроенными динамиками. Панель имеет отличные характеристики, за счет чего обеспечивает высокую контрастность транслируемых изображений и насыщенные цвета.

Дисплей интерактивной панели полностью автономен. Он работает от сети и не требует подключения к компьютеру и проектору. Поэтому основное преимущество подобных устройств — это отсутствие необходимости использовать все перечисленные приборы, которые, как правило, только мешают во время эксплуатации.

Виды

Сенсорные устройства классифицируются по принципу работы и размещению. Рассмотрим подробнее виды интерактивных панелей.

По принципу работы:

  • прямая проекция, или интерактивная доска. Такой вид состоит из сенсорной доски, которая позволяет записывать на ней текст с помощью специального стилуса или маркера, стирающегося сухой губкой, и из проектора с коротким фокусом, что дает возможность располагать его только непосредственно перед доской. Для такого типа дисплеев потребуется подключение персонального компьютера или ноутбука, и установленное на них специальное ПО;
прямая проекция
  • интерактивная панель. По внешнему виду такой тип устройств напоминает стандартные телевизоры, но их, как правило, делают с большей диагональю. Интерактивные панели занимают лидирующие позиции среди интерактивных приборов, так как они совмещают в себе весь необходимый функционал. В роли операционной системы обычно используются Windows 10 или Android;
  • интегрированное устройство. Подобное оборудование совмещает в себе все функции перечисленных выше панелей. Оно компактно, независимо от других устройств и дает возможность использовать панель в качестве поверхности для письма. Для этого можно использовать стилус, маркеры и пальцы.

По размещению интерактивные панели классифицируют на:

  • настенные — крепятся на вертикальные поверхности по принципу плазменного телевизора или встраиваются непосредственно в стену, образуя цифровую перегородку;
  • напольные — характеризуются наличием неподвижной опоры, высота которой подбирается целенаправленно под пользователя;
  • с мобильной стойкой — аналогична напольной опоре, но с передвижными роликами на концах.

Функции

Функционал интерактивной панели зависит от программного обеспечения. Для классической версии устанавливают систему Android, позволяющую работать с цифровым ресурсом:

  • рисовать,
  • строить графики,
  • составлять таблицы и прочее.

Для работы с приложениями Windows используют внешний компьютер, к которому подключаются через OPS-слот, но на некоторых интерактивах уже встроен персональный компьютер. Тогда панель становится самостоятельным аппаратом, не зависящим от других устройств.

рисование в панели

После соединения интерактивной панели со стационарным компьютером появляется возможность управлять презентациями, видео и другим цифровым материалом через панель. При этом все изменения сохраняются.

Интерактивная панель, оснащенная специализированным ПО, содержит узконаправленные инструменты для взаимодействия с информацией, характерные для конкретной сферы деятельности. Математические формулы и распознавание текста, написанного от руки, для образовательных учреждений, мультимедийный материал для дошкольной аудитории.

Встроенные или установленные программы позволяют проводить связь (видео или аудио) одновременно на несколько устройств в разные геолокационные точки. Информация с главного устройство транслируется на мониторы других пользователей.

Типы дисплеев

  • LCD модель (жидкокристаллический дисплей) — задняя стенка экрана оснащена люминесцентными лампами, от которых исходят пучки света и попадают в зону подвижных ЖК (жидких кристаллов). Последние пропускают через себя только определённые волны светового пучка. С помощью электрического поля можно менять положение ЖК, чтобы они пропускали другие волны: так получается картинка;
  • Интерактивная LED модель — отличается от жидкокристаллического дисплея тем, что вместо люминесцентных ламп используются светодиодные. Популярны дисплеи Direct LED и Edge LED. В первом случае светодиоды размещены на задней стенке, во втором — по торцам. В магазинах можно найти LED модели с сенсорным дисплеем различных размеров — средним или большим экраном;
  • OLED модель — отсутствует какая-либо подсветка, пиксели излучают собственный цвет. Несколько тонких плёнок, из которых состоит экран, заключены между проводниками. Если на проводники пустить небольшое напряжение, дисплей будет светиться и показывать картинку. PDP модель (плазменный дисплей) — состоит из множества ячеек, заполненных газом. Когда электричество подаётся через специальную сетку, газ становится плазмой, которая вызывает свечение флюоресцирующих элементов на внешней стороне ячеек.

Сферы применения

Интерактивные сенсорные панели обладают понятным интерфейсом и многофункциональностью, вследствие чего получили широкий спектр применения. Прикладные сферы распространены от развлекательных, по типу праздничных мероприятий, открытий новых зданий, до научных — медицина, образование. Рассмотрим примеры эксплуатации интерактивной панели.

использование стилуса

Образование

Панель — альтернатива обычной доске и мелу. Это удобный инструмент для демонстрации материала (электронного учебника, географической карты, моделей и обучающих видео и т. п.), проведения «мозгового штурма», проектной деятельности, тестирования и проверочных работ. Существуют развивающие и логопедические интерактивные панели для детей.

Выступления

Интерактивная панель — первый помощник спикера. С ней выступающему доступен большой арсенал инструментов для эффектного выступления: создание графиков, рисование, воспроизведение видео и аудио. Не потребуется человек для перелистывания слайдов на компьютере, спикер самостоятельно управляет своей презентацией и делает акценты на нужных моментах с помощью выделения цветом, подчёркивания и т. п.

Медицина

Пример использования интерактивной панели в медицинских учреждениях — организация электронной регистрации. В некоторых поликлиниках интерактивные панели также дают пациентам информацию об услугах, графике приема специалистов, документах и т. п. Панели также помогают в исследованиях. Мониторы, которые устанавливаются в медицинских учреждениях, безопасны и соответствуют стандарту IEC 60601 для медицинского оборудования. Дополнительное преимущество для медработников — экраны реагируют на прикосновения в перчатках.

Ритейл

Для бизнеса интерактивная панель имеет много вариантов использования: начиная от рекламного дисплея с информацией об акции и заканчивая брендовыми играми на сенсорном экране и покупками в интернет-магазинах. Интерактив и новые технологии всегда привлекают внимание клиентов и покупателей. Помимо этого, устройства подходят для библиотек, госучреждений, гостиничного бизнеса и других мест, обеспечивая посетителям возможность самостоятельной регистрации, получения информации и пр.

информационная интерактивная панель

Умный дом

В домах и квартирах, где установлена система Умный дом, с помощью сенсорной панели можно управлять освещением, температурой, видеонаблюдением, а также электронными бытовыми устройствами, программируя их на результат и задавая удобные сценарии. Стационарная панель управления системой Умный дом — настоящий командный центр в доме, она не потеряется, не разрядится, работать с ней удобно и просто.

Совместимость со сторонними устройствами

Интерактивные сенсорные панели характеризуются интерфейсами для подключения дополнительной гарнитуры: наушников, веб-камеры, ноутбуков, имеют аудио разъем. LAN-разъём позволяет подключить устройство к стационарному Интернету.

Цифровая доска ограничена совместимостью со сторонними устройствами по сравнению с сенсорными панелями. Дополнительное оборудование, такое как документ-камера или принтер, подключается исключительно через управляющий компьютер.

Преимущества современных интерактивных панелей

Напоследок поговорим о достоинствах сенсорных панелей. Учитывая простой функционал, широкий спектр применения и разноформатность, вследствие чего появляется возможность приобрести модель, подходящую под деятельность конкретного пользователя, приходим к выводу, что интерактивные панели становятся незаменимыми.

Преимущества интерактивной панели:

  • удобство использования, можно разместить монитор там, где хочется, изменить угол наклона и другие настройки;
  • быстрая реакция на касания; высокое качество изображения;
  • интуитивно понятный интерфейс;
  • корректируемый к условиям освещения режим яркости экрана;
  • все необходимое ПО (программное обеспечение), как правило, поставляется в комплекте с панелью.

Несмотря на то что стоимость такой панели выше, чем цена интерактивной доски, качество и удобство использования вполне окупают себя.

29.04.2022

Похожие статьи