врач

Бережливая поликлиника: принципы и плюсы нового стандарта

13.12.2021

Проект Утвержден президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам (протокол от 26 июля 2017 г. № 8).

Бережливая поликлиника, что это

Посещение лечебно-профилактических учреждений зачастую сопряжено с рядом проблем и становится многодневным и тяжелым испытанием практически для каждого пациента, независимо от цели визита, будь то получение больничного листа, плановое обращение к специалисту, болезнь ребенка или сдача анализов. Необходимость записи через регистратуру, огромные очереди, в которых смешаны пациенты, находящиеся на разных стадиях течения болезни, путаница с документами и самостоятельный поиск нужного врача превращают обычное, на первый взгляд, дело, в настоящий квест. В итоге, многие либо старательно избегают врачей, либо испытывают колоссальный стресс при посещении ЛПУ.  Поскольку своевременное обращение к специалисту является одним из ключевых моментов при лечении, диагностировании и профилактике любого заболевания, особенно важно сделать процесс визита к врачу комфортным и удобным. 

В целях повышения эффективности работы ЛПУ Госкорпорацией «Росатом» совместно с Министерством здравоохранения РФ был разработан проект «Бережливая поликлиника», основной задачей которого является оптимизация работы поликлиник, сокращение времени пребывания в учреждении, разделение потоков пациентов и упрощение записи на прием к врачу. Согласно этому проекту, к 2023 году более 2000 медицинских организациях страны должны в обязательном порядке перейти на работу по принципам Производственной системы Росатома (ПСР), разработанным по системе организации и рационализации рабочего места 5S («Бережливое производство»), которая была впервые применена в Японии.

очередь

Концепция «Бережливого производства» – это методика особой организации рабочего пространства и процессов для достижения оптимальных условий для выполнения рабочих задач с максимальной экономией ресурсов. В рамках системы здравоохранения концепция «Бережливого производства» нашла свое отображение в системе «Бережливой поликлиники». «Бережливая поликлиника» – это комплекс мер по улучшению работы ЛПУ и повышению их эффективности. 

Плюсы проекта

врачи

Проект «Бережливая поликлиника» уже дал свое начало и показал именно на практике свои сильные и слабые стороны. То, что изменения направлены на благое дело — это однозначно. В официальном же документе Минздравом была внесена 21 правка, направленная на оптимизацию работы городских поликлиник. Вот изменения, которые уже получили одобрение у населения, а также персонала:

  • Сокращение времени ожидания пациентов в очереди в четыре раза (с 40 до 10 минут)
  • Разделение потоков пациентов, при котором контакт больных и здоровых пациентов сводится к минимуму, что наиболее важно в детских ЛПУ и женских консультациях
  • Снятие непрофильной нагрузки со специалистов, что позволяет врачам больше времени уделять пациентам, а не заниматься бумажной работой
холл поликлиники
13.12.2021

Похожие статьи