трансляция

Для чего нужна документ-камера?

09.02.2022

Документ-камера — это особое устройство, главная цель которого заключается в формировании в реальном времени и выведения на экран изображений предметов для демонстрации их аудитории. Минимально в комплектации такого устройства имеется видеокамера, закрепленная на штативе, съемка которой направлена на нужный документ. Изображение документа выводится на крупный экран при помощи проектора и панели, передается через Интернет или сохраняется в памяти ПК.

Кратко говоря, документ-камера — это современное устройство для презентаций, позволяющее визуально показывать информацию для больших и малых групп людей.

Основные преимущества

Документ-камера помогает показывать документ всей аудитории сразу, так что не нужно будет тратить время на то, чтобы каждому показать какой-нибудь отчет или журнал с оценками ребенка, что экономит много времени. Она также весьма пригодится для решения вопросов, требующих коллективного обсуждения.

обучение
  • Документ-камера выступает как инструмент установления обратной связи между классом и учителем, как средство повышения мотивации учеников. Это происходит, например, во время анализа только что выполненной контрольной работы или разбора домашнего задания на экране в реальном времени, с комментариями учителя. Причем в этом процессе принимает участие весь класс.
  • Позволяет «оживить» процесс преподавания, сделать его более наглядным и убедительным, и, как следствие, более эффективным. Ведь возможность демонстрации в любой момент любого объекта со стола или даже с рук учителя помогает поддерживать интерес и внимание учеников к изучаемому предмету.
  • Устройство реально и существенно экономит время учителя, как во время подготовки к уроку, так и во время проведения самого урока. Любое письменное задание с листа, без подготовки раздаточного материала одним нажатием кнопки через документ-камеру и проектор может быть спроецировано на доску или заменяющий ее экран.
  • Камера упрощает процесс подготовки к уроку. Достаточно вычертить на стандартном листе формата А4 необходимый график, скопировать иллюстрацию из редкой или наоборот только что полученной книги, позаимствовать на время интересный экземпляр — все это уже на следующем уроке можно использовать как учебное пособие, доступное просмотра и для изучения всем классом.
  • Появляется больше возможностей гибко реагировать на ситуацию, привносить в урок необходимый элемент интерактивности и диалога. В ответ на каверзный вопрос можно наскоро набросать от руки на листке бумаги схему или формулу и тут же отобразить ее на экране. А на уроке истории и обществознания использовать статьи и фотографии на «злобу» дня из журнала или утренней газеты.
Камера может быть использована не только в стационарных условиях, но и как мобильное устройство. Портативные модели весом в два-три килограмма в сложенном состоянии легко могут быть упакованы в специальную сумку и доставлены в любое место. При наличии всех необходимых выходов, они легко соединяются с имеющимися в «чужой» аудитории устройствами отображения. Это позволяет их использовать для выездных уроков, лекций и семинаров, в том числе по обмену опытом.
подсветка

Области применения

Сегодня востребованность в демонстрационном оборудования набирает обороты. Сейчас документ-камеры используют:

  • при записи учебных презентаций и видеороликов, предназначенных для дистанционного обучения;
  • в ходе учебного процесса, к примеру, при проведении практических занятий и презентаций в школах, средне-специальных и высших учебных заведениях, а также в тренинг-центрах;
  • в ходе судебного заседания для отображения вещдоков и важных документов;
  • на симпозиумах, семинарах, тренингах и производственных совещаниях как составляющие элементы любой видеоконференции;
  • в качестве помощи людям с проблемами зрения — такое устройство позволяет им рассматривать изображения, читать газеты и журналы без какого-либо дискомфорта;
  • в картографии, а также геологии и некоторых других отраслях;
  • в медицине для удалённого обмена данными между несколькими консультантами с целью уточнения диагноза и выработки оптимальных схем лечения пациента.

Наибольшей популярностью пользуется документ-камера для школы. Рассматривая использование этого устройства в сочетании с проектором в рамках образовательного процесса, можно отметить следующие преимущества применения:

  • демонстрация в любой момент со стола учителя необходимого предмета, позволяющая обеспечить более высокую эффективность обучающего процесса и «оживить» его;
  • обеспечение обратной связи между учителем и классом при анализе домашних заданий и контрольных работ;
  • предоставление учителю больше возможностей гибко и оперативно реагировать на вопросы учеников в рамках урока;
  • упрощение процесса подготовки к проведению урока за счет возможности копирования и сохранения картинок;
  • экономия времени при проведении урока благодаря возможности вывода через проектор любого задания на экран;
  • расширение списка доступных технических средств для проведения занятий, что стимулирует учителей к поиску новых методов и форм обучения.
удобство

Согласно отзывам учителей, работа с документ камерой дает следующие преимущества:

  • делает процесс обучения более интересным;
  • существенно упрощает ведение лекций;
  • обеспечивает колоссальную экономию времени для изучения материала.

Именно поэтому сегодня данное устройство является одним из необходимых инструментов современного образовательного процесса.

На что обращать внимание при выборе

При выборе документ-камеры следует обращать внимание на комплектацию и размеры основания. Условно все представленные в магазинах модели можно разделить на:

полезность
  • с гибким штативом — позволяющим рассматривать объект с любого ракурса, но имеющим сравнительно невысокую прочность;
  • настольные — имеющие встроенный световой планшет;
  • портативные — весом менее 3 кг и простым основанием;
  • VGA-камеры — имеющие выходы для прямого соединения с проектором или телевизором;
  • USB-камеры — подходящие только для использования в сочетании с компьютером или ноутбуком;
  • с механическим поворотно-раздвижным штативом — отличающимся более высокой надежностью.

В конструкции почти любой документ камеры можно выделить 3 основных узла:

  • камерная головка с оптикой и регистрирующей матрицей, отвечающих за формирование изображения наблюдаемого предмета;
  • подвижный штатив, соединяющий основание с камерной головкой и обеспечивающий перемещение последней относительно предмета (объекта) наблюдения;
  • устойчивое основание с набором входных-выходных разъемов и панелью управления.

Подобная «простота» позволяет самостоятельно собрать в «домашних» условиях документ-камеру путем закрепления обычного цифрового фотоаппарата или видеокамеры, например, на штативе от старого фотоувеличителя. Однако, удобство использования подобного устройства и его функциональные возможности весьма сомнительны.

Какие виды существуют

камера

Портативные камеры

Самым популярным видом на рынке, являются портативные камеры. Их основные преимущества:

  • компактность, в сложенном состоянии могут быть легко убраны в шкаф или даже в выдвижной ящик стола;
  • вес, всего 1.3 кг.

Более того, в продуманных по дизайну камерах предусмотрено специальное транспортировочное положение с минимумом выступающих частей. Тем самым они удобны для переноски, например, из одной учебной аудитории в другую, и с этой точки зрения их вполне можно назвать мобильными. Что касается функциональных возможностей, современные портативные камеры лишь незначительно уступают настольным моделям (как правило, более дорогим).

Настольные камеры

У настольных камер большие габариты. Их размеры можно объяснить встроенными в основание камеры световым планшетом (Light Box) предназначенного для показа ярких и контрастных изображений полупрозрачных предметов, например нанесенных на пленку рисунков, чертежей на кальке или рентгеновских снимков.

онлайн

Педагогам «старшего» возраста подобная конструкция сразу напомнит кодоскоп (он же – оверхед-проектор), только «усовершенствованный» в современных реалиях. Рабочая площадь подобного планшета обычно не превышает А4 (200х300 мм), хотя некоторые профессиональные модели (стоимостью от нескольких тысяч до десятков тысяч долларов) обладают увеличенным планшетом размером до А3. Соответственно вес настольных документ камер начинается от 5 кг, но может достигать 10 и даже более килограмм. Поскольку о портативности речи уже не идет, то можно позволить использовать более мощную светосильную оптику (оптическое увеличение от 10Х) — она соответственно более тяжелая, для ее поддержки приходится применять более прочные и надежные механические штативы. На таких штативах можно устанавливать и более яркие боковые лампы подсветки предметов (в отличие от компактных и сравнительно маломощных светодиодных ламп у портативных камер). Наличие широкого основания позволяет при необходимости встраивать небольшой вспомогательный LCD монитор, используемый для отображения экранного меню и предварительного просмотра формируемых изображений.

Встроенные камеры

Документ-камера может встраиваться в мультимедийный комплекс и она выполняет следующие функции:

  • объединению элементы системы управления комплексом (коммутация и преобразование видео- и аудиосигналов);
  • выводит на интерактивную доску изображения печатных документов, слайдов, небольших предметов.
Компания Interactive.su предлагает мультимедийный комплекс, который включает в себя полноценный ПК, небольшой сенсорный экран, документ камеру. Все эти элементы позволяют максимально функционально использовать комплекс для различных задач.

Методы подключения

Как и каждое оборудование документ-камеру нужно для начала подключить. В зависимости от имеющихся разъемов подключение устройства может выполняться двумя разными методами:

  1. через ПК с установкой дополнительного программного обеспечения, поставляемого в комплекте с оборудованием или специализированного стороннего ПО;
  2. напрямую к монитору или проектору при помощи кабелей, имеющихся в комплекте.

Первый отличается удобством и простотой использования и мобильностью, но не позволяет записывать длительные обучающие видео из-за небольшого объема памяти. Второй способ подключения подразумевает наличие на рабочем месте преподавателя ПК, который позволяет как пользоваться документ камерой по прямому предназначению, так и записывать обучающие видео, сохранять фотографии и редактировать материалы, создавая пометки и примечания.

Важно отметить, что именно последний метод позволяет обеспечить максимальную функциональность устройства и воспользоваться всеми возможными преимуществами. Он предоставляет возможность как работать с документ камерой, так и использовать графические редакторы и другое стороннее ПО.

09.02.2022

Похожие статьи