сенсорная доска в школе

Преимущества использования интерактивных досок в школе

01.12.2021

В современном мире для любой организации, в том числе и школы уже недостаточно просто приобрести проектор или экран. Мы живем в эру информатизации.

Дети проводят в школе довольно много времени, но, чаще всего, учебный процесс для них утомителен и крайне неинтересен. Для того, чтобы решить эту проблему была разработана интерактивная доска.

Многие педагоги в своей практике используют традиционные методы обучения совместно с передовыми усовершенствованными техническими устройствами — интерактивными досками. По словам специалистов, они позволяют повысить мотивацию учащегося, помогают расширить возможности демонстрации учебной программы.

Что такое интерактивная доска

ТЕИ-91

Интерактивная доска ТЕИ-91

Интерактивная доска представляет собой сенсорный экран размером с огромный телевизор, который функционирует от компьютера или ноутбука. Обычные касания с поверхностью позволяют свободно взаимодействовать с таблицами и картинками, словно вы работаете на большом планшете. При работе с системой можно легко выполнять различные функции: написание, изменение, выделение текста и многое другое.

Преимущества интерактивных досок

интерактивная доска
  • Повышение эффективности обучения. Благодаря ИД повышается мотивация учащихся, они легче вовлекаются в учебный процесс. Улучшается концентрация внимания и запоминание изучаемого материала;
  • Значительная экономия времени педагога. Подготовленный интерактивный урок может быть неоднократно оперативно подкорректирован и мгновенно приспособлен под разные аудитории. При этом можно оперативно возвращаться на предыдущие страницы, не теряя при этом драгоценного времени;
  • Быстрое освоение технических новинок. Подростки с легкостью овладевают компьютерной грамотностью, оперативнее осваивают современные электронные устройства. Это позволяет им лучше ориентироваться в современных технологиях. Они с самого детства начинают понимать, как можно обмениваться информацией с другими.

Преимущества для преподавателей

урок
  • Поощряет импровизацию и гибкость, позволяя рисовать и делать записи поверх любых приложений
  • Позволяет преподавателям объяснять новый материал из центра класса, работать в большой аудитории

Преимущества для учащихся

  • Предоставляет больше возможностей для участия в коллективной работе, развития личных и социальных навыков.
  • Освобождает от необходимости записывать благодаря возможности сохранять и печатать все, что появляется на доске.
Интерактивные технологии — это уникальный инструмент для смены парадигмы образования с репродуктивной на креативную

Минусы интерактивных досок

  • Стоимость. Интерактивные доски намного дороже, чем стандартные доски или же проектор с экраном. Далеко не все школы могут купить такие доски в достаточном количестве для учителей.
  • Отсутствие опыта. Некоторые педагоги не имеют достаточного опыта работы с интерактивными устройствами.
Связь творческого и образовательного процессов с интерактивными аудиовизуальными технологиями — это безальтернативное условие для успешного интеллектуального развития современных школьников
01.12.2021

Похожие статьи