доступная среда

Интерактивное оборудование для обеспечения доступной среды

24.11.2021

Госпрограмма «Доступная среда для инвалидов» предполагает не только обустройство городских зданий подъемниками, пандусами и другими приспособлениями. Она предусматривает также возможности для социальной адаптации, занятий посильным трудом, культурного досуга. Для программы «Доступная среда» производится более пяти видов интерактивного оборудования, адаптированного для людей с ограниченными возможностями: сенсорные столы разных размеров, интерактивные терминалы, цифровые сенсорные панели.

Информационные терминалы для инвалидов

Информационные терминалы представляют собой панель с ЖК-дисплеем, на котором отображается информация об учреждении. Благодаря сенсорной панели на экране посетители могут узнать о графике работы учреждения, о расположенных на его территории объектах и т.д. Информационные терминалы помогают представителям МГН быстро сориентироваться в учреждении, получить необходимую информацию. Поэтому, информационные терминалы рекомендуется устанавливать в холлах учреждений.

доступный инфокиоск

Функции интерактивных систем «Доступная среда»

Госпрограмма «Доступная среда для инвалидов» предполагает не только обустройство городских зданий подъемниками, пандусами и другими приспособлениями. Она предусматривает также возможности для социальной адаптации, занятий посильным трудом, культурного досуга.
 
Для программы «Доступная среда» производится более пяти видов интерактивного оборудования, адаптированного для людей с ограниченными возможностями: сенсорные столы разных размеров, интерактивные терминалы, цифровые сенсорные панели.

Для инвалидов-колясочников

литература в терминале

Наиболее важными требованиями, которые заложены программой Безбарьерная среда для инвалидов, являются:

  • Наличие кнопки или речевого информатора, которые могли бы обеспечить связь посетителя инвалида с сотрудниками учреждения, организации.
  • Материалом двери должен быть пластик или стекло, чтобы не заграждать обзор для человека. Кроме того, двери должны защищать от удара.
  • Дверной проем часто монтируется с порогом, его нужно либо исключить, либо снизить до 2,5 см от пола.
  • В торговых центрах, офисах рекомендуется вставлять двери с датчиками движения, которые могли бы открываться при приближении гражданина.
  • На дверях запасного входа должны быть нажимные ручки.

Для слабослышащих людей

  • встраивание в устройство индукционной петли, работающей в радиусе от одного до двух метров. За счет чего происходит перенос аудио информации на слуховой аппарат инвалида без риска искажения аудиоданных;
  • для не слышащих в инфокиоск встроена камера, которая соединяет с консультантом, владеющим языком жестов. Терминал активен круглосуточно;
  • оснащение специализированной аудиосистемой.

Для инвалидов по зрению

Терминалы, предназначенные для инвалидов по зрению, различаются по категориям или совмещают все настройки в одном устройстве.

  • увеличение информации (текстовой, в виде иллюстраций) до 30 раз благодаря режиму электронной лупы;
  • для людей, страдающих дальтонизмом, возможность выбора цветовой палитры;
  • автоматическое прочтение текста для слабовидящей категории граждан;
  • для не зрячих людей инфокиоск оснащен рельефом для тактильной формы управления.

Сферы применения

информационный киоск

Сенсорные устройства могут устанавливаться в государственных и медицинских учреждениях, отелях, гостиницах, музеях и выставках. Информационная система позволит получить оперативную информацию о деятельности организации, а также данные о графике работы учреждения и записи к специалисту или сотруднику. Терминалы позволяют проводить виртуальные туры по учреждениям с целью общего ознакомления.

Преимущества использования

Преимущества в устройстве интерактивного киоска:

  • Позволят клиентам с ОВЗ быстро сориентироваться в учреждении;
  • Помогут инвалидам оперативно составить оптимальный маршрут посещения специалистов;
  • Поспособствуют донесению необходимой информации об организации, компании=
низкий терминал

Примеры использования интерактивных киосков для инвалидов в России

Рассмотрим практическое применение информационных терминалов для инвалидов в России на примере Казанского метро, московских школ и Сочи, где установили интерактивные киоски для маломобильных граждан.

Информационные терминалы для маломобильных граждан в Казанском метро

В Казанском метро заработали информационные терминалы для маломобильных групп населения. Это авторская разработка специалистов МУП «Метроэлектротранс». С помощью данного оборудования можно получить исчерпывающую информацию о передвижении по городу. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщили в МУП «Метроэлектротранс».

Информационные терминалы установили у выходов на каждой из станций метро. В перспективе такое же оборудование появится на платформах казанской «подземки».

С помощью терминалов можно получить любую информацию: скажем, где находится эскалатор данной станции, куда ведет выход из «подземки» (то есть на какой конкретно улице можно оказаться, воспользовавшись метрополитеном).

Терминал «подскажет», как добраться до городских объектов социального назначения. Инвалидам предоставляется информация о городском наземном транспорте, который курсирует в направлении объектов социальной сферы.

Техника оснащена даже «тревожной кнопкой». Этот сигнал необходим на тот случай, если с маломобильным человеком в пути случится непредвиденная ситуация.

Сами разработчики назвали свою новинку «информационным навигатором» и уточнили, что на сегодняшний день подобного оборудования нет ни в одном городе России.

Проект по установке информационных киосков в московских школах

информационный школьный терминал

В московских школах стартовал пилотный проект по установке инфоматов, позволяющих получить данные об оценках, посещаемости и питании учеников, сообщил журналистам советник главы городского департамента информационных технологий Константин Горохов. Он добавил, что в перспективе через устройства можно будет пополнить баланс электронной карты школьника: пока эту функцию исполняют обычные банкоматы, установленные рядом. Впрочем, в департаменте образования предположили, что инфоматы будут востребованы только среди родителей младшеклассников.

По словам К. Горохова, до конца года информационные киоски поставят в 200 образовательных учреждениях. На каждую школу пока приходится один инфомат, который устанавливают либо в тамбурной зоне, либо после входных турникетов. Стоимость каждого устройства, изготовленного отечественной компанией Kraftway, составляет 70 тыс. рублей.

проблемы со зрением

Платежные терминалы и банкоматы для людей с ограниченными возможностями в Сочи

Сегодня на территории города уже действуют десять банкоматов для инвалидов-колясочников. Они ниже обыкновенных — не более 1, 2 метра от пола, вокруг каждого предусмотрено пространство для «маневра» – от полутора до двух метров. А в следующем году будет установлено 30 банкоматов — «три в одном» — для всех категорий людей с ограниченными возможностями здоровья. В частности, для глухонемых и слабовидящих на банковском аппарате предусмотрен разъем для наушников, чтобы озвучивать ход операции, и специальные кнопки, которыми легко пользоваться на ощупь.

плохое зрение

Поскольку такого рода банкоматов нет нигде в мире, разрабатывать методические рекомендации для их создания пришлось сочинской администрации. Самым трудным было создать аппарат, удобный для слабовидящих, ведь пока незрячий набирает код своей карточки, мошенники могут легко его подсмотреть и записать. В итоге для слабовидящих банкомат решено было поместить в отдельную кабинку, но — вот проблема – тогда к нему не сможет подъехать колясочник. Как разработчики вышли из этого затруднения, увидим в следующем году.

настройка высоты

Банкоматы будут поддерживать сервисы на трех языках — русском, английском и французском. Их предполагается установить на вокзалах, в аэропортах и в местах массовых мероприятий. Пока к программе присоединились только три российских банка. Всего же на территории Сочи работают филиалы и дополнительные офисы 20 финансовых организаций. Ожидается, что у каждого из них появятся банкоматы для людей с ограниченными возможностями здоровья.

24.11.2021

Похожие статьи