билеты

Современный терминал по выдаче билетов

26.01.2022

Предприятиям индустрии развлечений, транспортным компаниям, организаторам спортивных мероприятий интересны способы распространения билетов, прозрачный учет и контроль за продажами. На рынке существует множество способов реализации билетов, но большинство из них предполагает участие человека. На обычную кассу нужно нанимать персонал, устанавливать саму кассу, решать множество организационных вопросов. Но замена классических точек продаж электронными кассирами позволит автоматизировать значительную часть этих операций, снизить операционные расходы, минимизировать ошибки сотрудников.

Что такое терминал по выдаче билетов

Билетный терминал (автоматическая касса, электронный кассир) — это автоматическое устройство самообслуживания, при помощи которого посетитель кинотеатра, метро или любого другого места может приобрести входной билет самостоятельно.

Такие терминалы существенно ускоряют процесс обслуживания клиентов и полностью устраняют очереди в кассы, при этом предоставив доступ к существенно большему количеству сервисов по сравнению с классической моделью продажи билетов.

Билетные терминалы хорошо подойдут в любом месте, где предусмотрены входные билеты в том или ином виде, при этом автоматические кассы могут как дополнять существующие классические кассы, так и полностью заменить их.

Билет или маршрутная квитанция могут печататься как с помощью обычного термопринтера на чеке, так и на бланках строгой отчетности (БСО) с помощью специализированных билетных принтеров.

Эффективность использования билетных терминалов подтверждена опытом таких компаний, как «Мосгортранс», «Московский метрополитен», «РЖД», «Каро Фильм», и многими другими организациями, которые массово внедряют подобное оборудование для удобства своих клиентов и снижения расходов на реализацию билетов.

Какие билеты может продавать билетный терминал

выбор

Производители автоматических касс следуют за рыночными трендами, поэтому начали выпускать универсальные модели, рассчитанные на продажу всех видов билетов:

  • на спортивные мероприятия;
  • в кино, театры, музеи, выставки, на концерты, фестивали;
  • авиа-, ж/д билеты, на городской транспорт, междугородние автобусы.

На аппаратном уровне решения для автоматической продажи билетов отличаются незначительно. Обычно билетные автоматы оборудованы устройствами для расчета банковскими картами, купюроприемниками/монетоприемниками, диспенсерами карт, билетными принтерами, онлайн-кассами (в соответствии 54-ФЗ). Основные различия — в программном обеспечении и интеграции с разными билетными системами. Например, для автоматизации продажи авиабилетов требуется подключение к системе Сирена, для кино-билетов — к любой из систем: Премьер Зал, UCS Премьера, TicketSoft, Ticket, InTickets, QTickets.

Как работает

Автоматический терминал по продаже билетов состоит из серверной части (процессинга) и сети билетных автоматов. Терминал обменивается с сервером о наличии и количестве билетов, типе билета, стоимости, выбранных местах, оплате и другой технической информацией.

Существует несколько сценариев реализации билетов:

  1. Продажа бумажного билета на бланках строгой отчетности или с печатью билета на чеке. 
    Посетитель приобретает билет с QR-кодом или штрих-кодом через терминал самообслуживания. Сведения об оплате передаются в билетную систему учета. При входе на мероприятие код на билете верифицирует система управления доступом в помещение (турникеты, магнитные двери), интеграция с которой реализуется в рамках проекта автоматизации. Такой сценарий используется в кинотеатрах, музеях, театрах, на выставках и других мероприятиях.
  2. Продажа билетов на транспорт. 
    Пассажир оплачивает через автомат билет с QR-кодом или штрих-кодом, который печатается на чеке. При посадке на транспорт билет проверяет водитель или контролер. В случае наличия турникетов или другой системы допуска проверка билета выполняется автоматически. Такой сценарий подойдет для перевозчиков, не работающих с транспортными картами (автобусные парки, пригородные поезда, городской транспорт).
  3. Продажа электронного билета. 
    Автомат регистрирует клиента по номеру телефона и email. После оплаты покупатель получает электронный билет с QR-кодом на смартфон. Решение подойдет для прохода на спортивные и культурные мероприятия.
покупка

Возможности автоматических касс

Стандартная комплектация терминала

Идентификация пользователя

  • через сканирование документа и автоматическое заполнение клиентских данных;
  • по номеру телефона;
  • по биометрическим данным.

Универсальность системы

метро
  • продажа и пополнение карт;- продажа бумажных билетов;
  • на футбольные матчи, соревнования, спортивные мероприятия;
  • авиа-, авто-, ж/д, проездных на городской транспорт;
  • в кино, театры, музеи, на выставки, музыкальные фестивали.

Оплата

  • картами, наличными, смартфонами с NFC по штрих-коду, QR-коду, по биометрии лица;
  • поддерживаются системы электронных платежей.

Выдача сдачи

  • купюрами (поштучно или пачкой) и монетами, в зависимости от конфигурации терминала.

Система мониторинга и учета

  • контроль технической исправности автоматов;
  • контроль за количеством купюр в купюроприемниках / диспенсерах;
  • контроль наличия билетных бланков;
  • контроль за инкассацией;
  • функции финансовой отчетности.

Варианты выдачи билета

  • печать билета на бланке строгой отчетности;
  • выдача транспортной карты;
  • передача электронного билета на смартфон;
  • пополнение транспортной карты.
26.01.2022

Похожие статьи