проекционная система

Проекционные системы и модули

31.03.2022

Проекционная система — это система предназначена для трансляции изображений любых масштабов. Она смотрится хорошо в любом месте, имеет широкую функциональность, освещение не влияет на качество изображения и надежна. От типа проекционной системы, зависит принцип формирования изображения,

Что такое проекционные системы

Проекционные системы представляют из себя проектор и экран. В качестве проекционного модуля может выступать проекционная система с большим количеством экранов, предназначенная для большой аудитории или монитор от 84 дюймов.

модули проекции

Виды проекционных модулей

Проекционные модули бывают нескольких видов:

  • с несколькими экранами;
  • до 400 дюймовых мониторов;
  • модули сборно-разборного типа — быстро разбираются и собираются. Имеют экраны от 100 до 160 дюймов;
  • мобильные системы — легко перемещаемые, не требующие длительной настройки конструкции. Чаще всего оборудованы мониторами в диапазоне 84-100 дюймов.
Оптимальный тип и вид проекционной системы выбирается исходя их требований к необходимому размеру изображения, а также из соображений удобства и мобильности проекционного модуля.

Видеостена или видеокубы

видеокуб для стадиона

Видеостена — это полиэкран, управляемый специальным контроллером и состоящий из нескольких видео модулей. Главное преимущество видеокубов — это неограниченные размеры экрана в высоком разрешении. Благодаря модульному принципу можно создавать видеостены различных размеров.

На сегодняшний день, видеокубы — самое удобное средство для отображения большого объёма информации. Одним из плюсов является то, что видеокубы способны работать непрерывно 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Видеостены широко используются в тех сферах, где необходим оперативный контроль над непрерывно поступающей информацией.

По сравнению с обычными проекционными системами видеостены имеют гораздо большую яркость, гарантирующую великолепное качество изображения в освещённых помещениях, а также обеспечивают вывод на экран информации, поступающей от многих источников. Кроме того, суммарное разрешение видеостены во много раз больше разрешения одного проектора, что исключительно важно при показе сложных схем с мелкими деталями изображений.

ЖК-дисплей

Самая популярная технология проекционных модулей — это ЖК-экран или ЖК-дисплей. В таких экранах рамки могут образовывать ширину менее 1мм, да и сами дисплеи очень легкие, тонкие, и оснащены основными интерфейсами Display Port или HDMI.

mall

LED-экраны

В наружной рекламе довольно часто используют LED-экраны. Из-за высокой яркостью и надежности. Цена очень сильно зависит от шага установки светодиодов.

Решения с большим шагом часто применяют для наружной рекламы и концертных площадок, где не требуется высокое разрешение. Таким образом можно существенно снизить стоимость готового решения.

Модули соединяются друг с другом без образования стыковых швов в монолитную конструкцию. Согласование работы модулей производится специальными контроллерами, которыми оснащается каждый модуль.

LCD технология

LCD-технология — проецируют изображение со стабильной геометрией, при помощи жидкокристаллических проекторов, нужно только настроить контрастность и яркость картинки. В таких проекторах свет разделяется на три цвета

  • красный;
  • зеленый;
  • синий.

Свет проходит через жидкокристаллические панели, объединяется и проецируется на экран в виде готового изображения.

DLP технология

DLP-технология состоит из проекторов с большим количеством зеркал. В таких проекторах каждое зеркало быстро меняет свое положение и от них отражается свет на линзу или в поглотитель света. Разрешение проектора, зависит от крошечных зеркал, где одно зеркало — один пиксель.

31.03.2022

Похожие статьи