клавиши на терминале

Платежный терминал, что это?

25.05.2022

Наверняка вы видели платежный терминал и даже пользовались им. Несомненно у него много преимуществ. В статье разберем, как устроен платежный терминал и что у него внутри.

Что такое платежный терминал

Платежный терминал — это устройство исполняющее услуги кассира-операциониста и является последним шагом в цепочке оплаты в режиме самообслуживания, таким образом вы рассчитываетесь за услугу или товар без участия продавца. Каждый наверняка пользовался таким платежным терминалом для оплаты услуг ЖКХ или пополнения баланса телефона.

Собственниками платежных терминалов являются ИП и юридические лица, выполняющие посредническую роль между покупателем и продавцом, совершающих удаленную сделку (к примеру, доставка в постаматы). Подобные хозяйствующие субъекты, по сути, являются платежными агентами и обеспечивают передачу уплаченных клиентом через терминал средств, непосредственно продавцу товара или услуги.

В отличие от других субъектов, занимающихся приемом оплаты в пользу третьих лиц (службы доставки, интернет площадки и т.д), платежные агенты не предоставляют других услуг.

Функции платежного терминала

Большинство терминалов обладают обширным набором функций и они не ограничиваются принятием наличных платежей, они способны производить интерактивное взаимодействие между клиентом и платежной системой. По сути, терминал для платежей — это автономный программно-аппаратный комплекс, работающим под удаленным контролем.

банкомат

Как правило, внутреннее устройство платежного терминала включает в себя компьютер с сенсорным дисплеем и встроенным модемом, купюрообменник, ИБС и устройство безопасности, помещенные в бронированный корпус.

Для создания дополнительной функциональности в платежный терминал может быть встроено дополнительное оборудование, например, сканеры штрих-кода, дублирующие дисплеи, клавиатура и т.п.

Из чего состоит терминал

Платежный терминал состоит из множества блоков. Основные из них:

  • Фискальный регистратор.
  • Центральный блок обработки.
  • Система ввода/вывода информации.
  • Модуль связи.
  • Система защиты.
  • Купюроприемник.

Фискальный регистратор

Проведя денежную операцию, клиенту распечатывается чек и данные о платеже заносятся на контрольную ленту или в фискальную электронную память. 

Центральный блок обработки

Является мозгом всего платежного терминала — это центральный компьютер с соответствующим программным обеспечением. Благодаря ему вся система работоспособна.

Система ввода или вывода информации

Информация выводится на ЖК-экран, данные от клиента принимаются терминалом при помощи сенсорного экрана или антивандальной клавиатуры.

Модуль связи (модем)

Для осуществления всех операций, требуется связь с поставщиком услуг. Она может устанавливается, как обычная проводная или беспроводная интернет-сеть, но зачастую используют беспроводной канал через мобильного провайдера.

Система защиты

Типичная сигнализация от несанкционированного вскрытия. Система подает тревожный сигнал сиреной или/и по беспроводным каналам связи.

Купюроприемник

Через купюроприемник терминал принимает оплату наличными, определяет номинал купюры и производит проверку подлинности купюр.

Как работает терминал

Купив платежный терминал для полной работоспособности, необходимо сделать следующее:

  1. Открыть счет в банке и пополнить его на сумму, которой будет достаточно для обслуживания клиентов.
  2. Заключить договор с платежной системой и зарегистрировать в ней свой терминал, указав свой банковский счет.
  3. Проверить работоспособность всех встроенных устройств.

После того как эти этапы пройдены, осталось проверить работоспособность. При помощи сенсорного дисплея пользователь выбирает услугу, которую он собирается оплатить, а затем следует инструкции, указывая необходимые реквизиты и вкладывая определенное количество купюр в специальное устройство. Затем ему остается только лишь нажать кнопку «оплатить».

Сразу после этого компьютерный блок через модем передает введенные данные о платеже на сервер платежной системы или банка, где происходит их обработка. После поступления денег на счет адресата, указанного пользователем, фискальный регистратор распечатывает и выдает соответствующий платежный документ, т.е. чек.

схема работы онлайн кассы

Этот принцип работы платежного терминала не является общепринятым стандартом. Но в основном последовательность именно такая. Различия только в деталях, например, в отсутствии проверки успешности проведения платежа. В любом случае деньги можно вернуть, подав соответствующее заявление компании-владельцу терминала. Ее реквизиты указаны на чеке.

Центральный процессор терминала интересуется у купюроприемника все ли в порядке с наличными и по модему связывается с платежной системой, передав ей все данные о транзакции – получателе, сумме, свой идентификационный код и пр.

Оператор платежной системы в свою очередь проверяет банковский счет хозяина терминала и убедившись, что денег на счету достаточно для совершения операции, связывается с соответствующим поставщиком услуг – переводит нужную сумму со счета владельца терминала на счет поставщика (получателя). После проведения операции он посылает отчет об успешности ее выполнения  обратно на терминал.

В завершение терминал печатает чек для клиента и заносит данные об операции в фискальную память.

В задачи же хозяина терминала входит регулярная инкассация денег и своевременное пополнение своего банковского счета.

Закон для платежных терминалов

Федеральный закон №54, контролирует использование KKT (контрольно-кассовая техника). На основании этого закона в платежных терминалах должно быть установлено KKM (контрольно-кассовая машина). Поэтому все платежные терминалы, должны быть оснащены этим устройством.

Терминал находящийся в эксплуатации без онлайн-кассы — нарушение закона и предусматривает за собой административное наказание.

Кассовое устройство, которым оснащен платежный терминал, должно соответствовать следующим требованиям:

  • вмонтирован в корпус терминала (быть его частью);
  • Зарегистрирован в налоговом органе.

Фискальный документ, выпускаемый KKM в качестве подтверждения оплаты, должен содержать следующие реквизиты:

  • способы подачи жалобы;
  • ИНН, название и адрес субагента;
  • адреса и телефоны органов, контролирующих прием оплаты;
  • реквизиты договора между ОПП и продавцом услуг и товаров;
  • номер платежного терминала, присвоенный заводом изготовителем;
  • сумму комиссии, внесенной пользователем платежного терминала (при ее наличии);
  • реквизиты платежного терминала и поставщика услуги или товара, ОПП и платежного субагента, номер телефона.
25.05.2022