материнская плата

Для чего нужна материнская плата?

29.03.2022

Как устроен наш компьютер? Кто-то говорит, что процессор — это сердце, ночто же тогда является, скелетом компьютера? В этой статье вы найдете ответы на данные вопросы.

Что такое материнская плата

Материнская плата — связывает все комплектующие компьютера между собой и питает их. Она выполняет много процессов и объединяет всю систему.

Основные функции материнской платы

Основные функции у материнской платы две:

  • обеспечивает связь всех элементов ПК для их нормального функционирования;
  • питает все компоненты.

Конечно же, есть и другие функции. Например, материнская плата предоставляет физическое место для установки устройств и их надежную фиксацию. Или не их самих, но хотя бы кабелей, связывающих какой-то девайс с материнкой.

Из чего состоит материнская плата

Основные элементы материнской платы:

материнская плата
  • Внешние разъемы — это выходы для вывода изображения на монитор USB, VGA и HDMI. Для подключения интернета есть Ethernet разъем, а аудио входы/выходы для подключения колонок и микрофона.
  • Слоты PCI Express — к ним подключаются комплектующие ПК. Это могут быть:
    • сетевые;
    • видео;
    • Wi-Fi модули;
    • звуковые карты; 
    • SSD накопители и т.п.
  • Сокет CPU. Сюда устанавливается процессор. Выглядит, как площадка с контактами, на ней располагается процессор, после чего прижимается специальным фиксатором. Тип сокета имеет важное значение при сборке компьютера, но об этом позже.
  • Слоты под ОЗУ — подключаются планки оперативной памяти.
  • SATA разъемы — нужны для подключения:
    • жестких дисков;
    • SSD накопителей;
    • привода оптических дисков.
  • Микросхема BIOS и батарейка питания CMOS памяти. В этой микросхеме хранится прошивка BIOS (EFI) — набор микропрограмм, работающих с аппаратурой компьютера. В CMOS хранятся настройки BIOS, а для того чтобы они не сбивались когда вы выключаете компьютер (данная память энергозависима), используется специальная батарейка, которая ее питает.
  • Чипсет — это микросхема или группа микросхем, обеспечивающая обмен данными между процессором, оперативной памятью, устройствами хранения данных, а также периферией и другим оборудованием. На материнской плате может быть воплощён в виде северного и южного мостов, либо только южного моста.
  • Гнезда подключения USB разъемов с корпуса ПК. Сюда же можно отнести контакты для подключения PC спикера, кнопки питания и индикатора работы ЖД, расположенных на одной из панелей системного блока.
  • Разъемы питания. Все требует питание, как и сама материнская плата.

В принципе это основной набор который можно встретить на типичной материнской плате, но также необходимо помнить, что у разных производителей и моделей он может отличаться.

Слоты оперативной памяти

В специальные слоты на материнской плате напрямую подключается оперативная память. Количество может разнится от 1 до 32 штук. Самые распространение варианты плат с двумя или четырьмя слотами для оперативной памяти. Но если слотов ровно 4 или больше, то они работают попарно, они размечены на материнской плате. Пары маркируют разными цветами.

слоты

На данный момент современные планки памяти бывают двух видов:

  1. DDR3.
  2. DDR4.

Вторая пользуется большей популярностью, так как имеет меньшее энергопотребление и большую частоту — скорость передачи данных.

место для процессора

Сокет

Сокет соединяет процессор и материнскую плату. Он очень важен для работы всего компьютера. Сокет материнской платы должен совпадать с процессорным.

Разъемы сокета бывают двух видов:

  • Для процессоров AMD — с одно-/ двухбуквенным обозначением с цифровым значением.
  • Для процессоров Intel — с характерными буквами LGA.

Intel и AMD — основные компании на рынке, которые выпускают процессоры для ПК и ноутбуков, поэтому и разъемы сокетов материнских плат подстраиваются в основном под них.

Чипсет

Чипсет или чипсеты — координирует работу всего оборудования подключенного к материнской плате.

От чипсета зависит скорость работы компьютера, а также количество разъемов на плате. 

Наличие определенного чипсета в материнской плате здорово влияет на ее цену. Также более производительные чипсеты потребляют больше электроэнергии при работе, а, следовательно, быстрее нагреваются.

Форм-фактор

Форм-фактор — это стандарт, определяющий:

  • подключаемый тип блока питания;
  • размеры материнской платы;
  • количество разъемов;
  • места крепления.

На данный момент эти стандарты не обязательны и используются только в ПК, но производители все-таки пытаются соблюдать их.

Видов форм-факторов существует огромное количество, чаще используется ATX, Mini-ATX и Micro-ATX. Их главное отличие заключается в их размерах и разъемах.

процессор

Размер материнской платы и ее форм-фактор выбирается исходя из необходимости в разъемах для подключаемого оборудования. Тут работает правило: чем больше размер, тем больше разъемов.

Например, для офисного компьютера будет достаточно Mini-AТX. Она будет дешевле и компактнее полноразмерной, а также в ней будут все необходимые разъемы для решения офисных задач. Полноразмерная же материнская плата ATX используется в основном для сборки игрового ПК или ПК для работы с графикой и энергоемкими приложениями. Она вмещает в себя большее количество разъемов, через которые можно подключить необходимое оборудование и устройства.

BIOS и UEFI

BIOS и UEFI — это системы управления материнской платой. Такая система, важная составляющая платы. BIOS и UEFI по сути одно и тоже, но UEFI более продвинутая версия уже немного устаревшего BIOS. Она имеет более информативный интерфейс, а также отображает состояние системы ПК и ее элементов. В отличие от BIOS, которые показывает только наборы параметров запуска.

С помощью такой управляющей системы, мы можем управлять материнской платой. А именно увеличивать ее производительно, изменять параметры запуска системы, наблюдать за ее состоянием и отслеживать какие-либо неполадки заранее.

Внутренние разъемы

При помощи внутренних разъемов подключается оборудование, внутри системного блока.

Через них подключают:

  • жесткий диск;
  • оперативную память;
  • видеокарты и другие внутренние комплектующие системного блока ПК.

Внутренних разъемов может быть, как огромное количество, так и стандартный минимум. Рассмотрим основные разъемы материнской платы.

SATA разъемы

Через них подключаются жесткие диски и оптические привода — DVD, CD и др.

Есть три ревизии данных разъемов с примитивными названиями:

  1. SATA1.
  2. SATA2.
  3. SATA3.
Разъемы Sata

Эти разъемы являются обратно совместимыми и позволяют подключаться друг к другу. Но чаще всего на платах комбинируют данные разъемы и помечают их разными цветами.

Разъемы PCI

Они встречаются у трех основных форма-факторов материнских плат. И делятся на:

  • Разъем PCI. Самый устаревший из представленных. Имеет маленькую скорость и используется для подключения различных периферийных устройств, как звуковые и сетевые карты.
  • Разъем PCI-Express x1. Используются для низкоскоростного оборудования по типу контроллеров USB или TV-тюнеров.
  • Разъем PCI-Express x16. Такой разъем предназначен для оборудования с высокой скоростью и чаще всего используется для подключения видеокарт.

Количество таких слотов меняется в зависимости от типа материнской платы и производителя.

Разъемы кулеров

На материнских платах обычно используют двухпиновые или четырехпиновые разъемы. Основной кулер используется для подключения охлаждения, а его разъем на материнской плате подписан как cpu-fun.

Разъемы питания

Через разъемы питание подается напряжение на материнскую плату. Разные элементы на плате требуют разного напряжения, поэтому пинов для разъемов питания много.

Чаще всего используют 24 пиновые разъемы, также присутствуют и дополнительные 4 или 6 пинов для подачи напряжения.
29.03.2022