музей

Интерактивный монитор для уличных терминалов и инфокиосков

21.02.2022

Интерактивное оборудование набирает популяризацию в рабочих, учебных сферах, также в области рекламы. В каждой из них основную задачу выполняет часть, расположенная ближе всего к пользователю — это монитор. От монитора зависит, остановится ли потенциальный клиент перед рекламой или нет, проявит ли интерес обучающийся, какой получит КПД работодатель.

В статье разберем, что такое монитор, его составляющие и историю появления современного оборудования.

Что такое монитор

Для начала разберем определение термина «монитор». 

SAW-экран

Монитор — это экран для передачи информации способом цифрового отображения текста, изображения и прочего от устройства к пользователю. Монитор, оснащенный сенсором, выполняет функцию устройства для ввода информации.

В качестве монитора выступает сенсорный экран или же статический жидкокристаллический. К первому варианту относят смартфоны, интерактивные доски, панели, все то, что имеет систему тачскрин, т.е. реагирует на прикосновение пальцев. Ко второму — телевизор, ноутбук, компьютер, работа которых устроена на управлении через оборудование-посредника.

Современный маркетинг охотнее использует интерактивный монитор для привлечения клиента, установив экран на уличной площадке. В качестве подобной эксплуатации подойдет не каждое устройство, для качественной работы потребуется монитор, обладающий следующими характеристиками:

  • антивандальное покрытие;
  • повышенная яркость;
  • размер экрана;
  • выдерживание высоких перепадов температур;
  • устойчивость к влаге.

История появления мониторов

Введение термина «монитор» исходит из его функции. В переводе с английского «to monitor» обозначает выполнять мониторинг, на более понятный русский язык — контролировать.

Ранее существовали компьютеры, в основе устройства которых лежала панель лампочек. Включение или выключение лампы говорило управляющим о состоянии бита внутри компьютера. При помощи такой системы инженеры следили за работой аппарата, т.е. вели мониторинг. От сюда и название.

Экран по типу панели с лампочками редко использовали для вывода программы из-за его суженных способностей: отображение ограниченного объема информации, которая не задерживалась и контроль состояния программы через включение/выключение регистрационного бита. Инженеры выяснили разницу работы монитора на лампочной панели и линейного принтера, вследствие чего пришли к выводу, что ЭЛТ-монитор выигрывает по характеристикам. Дисплей более гибкий, а по отношению к принтеру давал бы контроль над содержимым регистров, что отображалось бы в самой программе.

В 21 веке интерактивная информационная система получила распространение среди маркетинга и ритейлеров, на сегодняшний день носит широкое применение. Мультимедиа получила совершенствование в устройстве корпуса, также во внутренней работе. Так экраны с IPS матрицей выигрывают из-за лучшего рассеивания света, что увеличивает угол обзора. Профессионалы, работающие со светом, выделяют IPS-матрицы.

Oled дисплей — один из разновидностей дисплея, особенностью которого является способность к выгнутости, т.е. изменение изгиба экрана.

метро

Из чего состоит монитор

В устройство интерактивного монитора для уличных терминалов и инфокиосков входят следующие комплектующие:

  • экран;
  • микросхема;
  • корпус;
  • источник питания.

Это стандартный набор для любого led экрана, но существуют особенности строения дисплея в зависимости от вида экрана. В нашем случае уличном.

инфокиоск

Технологии уличных мониторов бывают в виде:

  • поверхностно-акустической волны (ПАВ);
  • резистивной;
  • поверхностно-емкостной;
  • проекционно-емкостной
  • инфракрасной;
  • звуковой APR.

Исходя из характеристик каждой из перечисленных технологий, проекционно-емкостная наиболее оптимальна для использования на улице. Диапазон выдержки перепада температур соответствует климатическому поясу России, устойчивость к влаге и достаточная яркость перед солнечными лучами делают работу дисплея качественной. В дополнение идет антивандальное покрытие у корпуса монитора, что обеспечивает безопасность от механических повреждений. Само стекло недостаточно прочное, но сверху оно покрыто защитой против ударов.

Сферы применения

Так как монитор является неотъемлемой частью любого интерактивного устройства, сфера его применения охватывает ни одну область. Если говорить про интерактивный монитор для уличных терминалов и инфокиосков, то он используется в области маркетинга или в развлекательной сфере. А именно:

Интерактивность позволяет взаимодействовать с экраном: нажимать на него и получать обратную связь в виде последующего слайда или задавать команду к действию. Подобный принцип работы способен вызвать интерес у публики, вовлеченность в процесс. Клиент выступает в роли участника, а не пассивного зрителя. Кроме того, необходимая яркость (при соблюдении характеристик для уличного экрана) обеспечивает насыщенность изображения.

Маркетологи используют прием привлечения клиента, выводя на интерактивный сенсорный экран видео рекламу. По статистике динамический сюжет заставляет задержать глаз на экране чаще, чем статическая реклама. А возможность установить монитор на улице позволяет фиксировать большую проходимость, вследствие чего увеличивает процент привлекаемого клиента.

доступная информация

Мультимедийный экран в развлекательной сфере предназначен для создания WOW-эффекта благодаря размеру экрана, который возможно подобрать исходя из требований заказчика. Вопрос останется в цене. При подключении гарнитуры к монитору привлечение публики будет проходить не только через зрительный контакт, но и слуховой.

Интерактивный экран для инфокиосков выполняет функцию замены обслуживающего персонала, вследствие чего становится неотъемлемой частью сервиса услуг: выдача талона, вызов работника и прочее.

Виды сенсорных мониторов

Как уже говорилось выше, существуют типы мониторов для использования на улице. Каждая имеет отличительные особенности, которые в большей или меньшей степени разрешают установить медиа на уличной площадке без вреда для устройства. Рассмотрим несколько технологий экранов более подробно:

  • резистивная технология — устроена комбинацией из стеклянной панели и слоя пластика, в пространстве между ними расположена сеть микроизоляторов. Они изолируют проводящую поверхность. При прикосновении объекта — пальца человека — с дисплеем, поверхности соприкасаются и задевают микроизоляторы, которые в свою очередь фиксируют место нажатия и передают сигнал в компьютер;
  • поверхностно-емкостная — на стеклянную панель, по углам которой расположены электроды, нанесен однородный проводящий слой. Электроды создают электрическое поле с низким напряжением. При дотрагивании до экрана ток из углов экрана усиливается в сторону прикосновения. Контроллер вычисляет место соприкосновения объекта с экраном по изменению электрического тока;
  • проекционно-емкостная — на тонкую пластину сенсорного экрана нанесена сетка из микродатчиков-проводников. Рабочий слой расположен между двумя пластинами защитного стекла. При нажатии на экран образуется емкость между сеткой из датчиков и объектом, контроллер фиксирует сигнал и передает в систему. Дисплей оснащают антивандальным стеклом, которое защищает от механических повреждений, не препятствуя работе устройства;
  • инфракрасная — принцип работы основан на светодиодах, которые расположены по периметру внутренней стороны рамки. Они создают инфракрасную сеть. Лучи светодиодов перекрываются при нажатии на экран и подают сигнал для контролера, который считывает место соприкосновения и выдает команду к дальнейшему действию.

Классификация мониторов различна, из-за этого в большей или меньшей степени подходит для эксплуатации на улице. По итоговым подсчетам наиболее оптимальной является проекционно-емкостная технология.

21.02.2022

Похожие статьи