музей

Интерактивный монитор для уличных терминалов и инфокиосков

19.07.2022

Интерактивное оборудование – это мультифункциональное оборудование, которое позволяет оперативно взаимодействовать с аудиторией и решать задачи в режиме реального времени. Подобное транслирование на LED экран справочной или обучающей информации повышает уровень пользовательского комфорта и улучшает качество обслуживания. В данной статье мы подробно расскажем, что такое интерактивный монитор, какова его конструкция и каких видов он бывает.

Что такое монитор

Монитор – это часть компьютерного оборудования, на которую передается видео и графическая информация, сгенерированная видеокартой компьютера. Данное устройство, в том случае, если оно оснащено системой сенсорного управления, помимо модуля вывода также позволяет работать с форматом ввода данных. Примерами сенсорного или, как его еще называют, тачскрин экрана являются: смартфон, интерактивная доска, планшет. Другим видом мониторов является традиционный стационарный, работа с ним осуществляется посредством специального контроллера и управляющего микроконтроллера (пульт ДУ или клавиатура). Однако популярность статического жидкокристаллического экрана снизилась ввиду необходимости дополнительных комплектующих и неудобства пользования интерфейсом. Вот почему организации гораздо активнее используют мультимедийное оборудование. Интерактивным считается дисплей, который имеет соответствующий размер экрана и отличается:

  • Устойчивостью к влаге и резкому перепаду температур;
  • Антивандальным покрытием;
  • Повышенной яркостью.

История появления мониторов

Актуальность создания монитора возникла в связи с необходимостью выводить в понятной для человека форме, результаты работы электронно-вычислительной машины. Первые ЭВМ были огромными устройствами, занимающими целые залы, так как работали не на транзисторах, а на лампах.

Как такового дисплея не было: их заменяло обилие лампочек, по которым инженер определял, что же там насчитал такой «компьютер».

Первые лучевые трубки использовались как один из видов памяти, а не устройство вывода информации. Однако конструкторы скоро поняли, что ЭЛТ можно использовать несколько иначе. Первые работоспособные дисплеи, которые умели отображать примитивную графику, возникли как гибрид осциллографа и радара.

Не было даже речи об отображении текста. Параллельно с этим, для вывода информации использовался телетайп – электронная пишущая машинка, которая могла вывести сгенерированных ЭВМ текст.

Из чего состоит монитор

В современный ЖК экран обычно входят следующие компоненты:

  • Дисплей состоит из специальной матрицы. Она представляет с собой стеклянную пластину, а между ее слоями находятся жидкие кристаллы. Кроме этого, стоит не забывать про источники света, которые применяются для подсветки. Если говорить про контактный жгут и обрамление, то их рамка чаще всего изготавливается из пластиковой жесткости.
  • Лампа, что нужна для освещения, находится внутри матрицы;
  • Непосредственно корпус всего устройства;
  • Блок питания, который принимает, соответственно, 220В, а выдает напряжение на контроллер;
  • Контроллер. Он необходим для того, чтобы воспроизводить опрос включения различных кнопок, а также для установления связи с персональным компьютером и для передачи таких сигналов, как цвета пикселей.
экран

Сферы применения

Новые времена требуют прогрессивных решений, вот почему мультимедийное оборудование сегодня используется чуть ли не во всех рабочих сферах. Образование, бизнес, маркетинг, сфера обслуживания – во всех этих областях мультимедийный экран помогает комплексно и быстро выполнять рядовые и нетипичные рабочие задачи.

  • Образование – в школах и иных образовательных учреждениях преобладающее большинство учебного материала транслируется на интерактивных досках. Подобный формат обучения экономит время и деньги на покупку учебников и пособий;
  • Бизнес – цифровой монитор в данном случае расширяет возможности рабочего процесса. Так, например, мультимедийная панель упрощает и делает наглядным проведение презентаций, ведение проектов, создания проектов и 3D моделей;
  • Маркетинг – мультимедиа и возможность интерактивного взаимодействия помогают улучшить восприятие покупателем товаров, чем умело и пользуются маркетологи. Реклама на мультимедийных экранах захватывают большую аудиторию потенциальных клиентов и удерживает их внимание дольше, чем классическая статическая реклама.
  • Сфера обслуживания – устройство ввода информации позволяет заменить обслуживающий персонал. Мультимедийное оборудование способно выдавать талоны, оформлять заказы, вызывать работников и выполнять другие сопутствующие услуги.

Виды сенсорных мониторов

Классификация мониторов осуществляется в зависимости от типа технологий, используемых в оборудовании. Общепринято выделять следующие разновидности технологий:

  • Поверхностно-акустические – используются пьезоэлектрические преобразователи и акустические волны;
  • Резистивные сенсорные панели относятся к самым простым устройствам. По своей сути, такая панель состоит из проводящей подложки и пластиковой мембраны, обладающих определенным сопротивлением. При нажатии на мембрану происходит её замыкание с подложкой, а управляющая электроника определяет возникающее при этом сопротивление между краями подложки и мембраны, вычисляя координаты точки нажатия.
  • Технология ёмкостного сенсорного экрана основана на принципе того, что предмет большой ёмкости (в данном случае человек) способен проводить электрический ток. Суть работы ёмкостной технологии заключается в нанесении на стекло электропроводного слоя, при этом на каждый из четырех углов экрана подается слабый переменный ток. Если прикоснуться к экрану заземленным предметом большой емкости (пальцем), произойдет утечка тока. Чем ближе точка касания (а значит, и утечки) к электродам в углах экрана, тем больше сила тока утечки, которая и регистрируется управляющей электроникой, вычисляющей координаты точки касания.
  • Устройство и принцип работы инфракрасных сенсорных экранов довольно простой. Вдоль двух прилегающих друг к другу сторон сенсорного экрана расположены светодиоды, излучающие инфракрасные лучи. А на противоположной стороне экрана расположены фототранзисторы, которые принимают инфракрасные лучи. Таким образом, весь экран покрыт невидимой сеткой пересекающихся инфракрасных лучей, и если коснуться экрана пальцем, то лучи перекрываются и не попадают на фототранзисторы, что немедленно регистрируется контроллером, и таким образом определяются координаты касания.

Благодаря использованию вышеперечисленных технологий мультимедийный монитор предназначен для безопасной эксплуатации на улице.

19.07.2022