невидимый дисплей

Прозрачные дисплеи и видеостены

12.10.2021

Мы достаточно давно и часто встречаемся с прозрачными экранами и видеостенами, не всегда понимая даже, что именно видим. Для чего используют прозрачные экраны и каких видов они бывают?

Где применяются прозрачные экраны

индикатор на лобовом стекле самолета

Прозрачные LED-экраны — масштабные конструкции, использующиеся в основном для рекламных целей или в рамках проведения мероприятий, шоу, концертов. Основные сферы использования прозрачных светодиодных дисплеев:

  • реклама на фоне фасадов зданий — экран, перекрывающий целую стену, не останется незамеченным даже с сотен метров, высокая яркость обеспечивает привлекательность картинки, а трансляция видео в таком формате видна при любой погоде;
  • реклама на фоне витрин, indoor реклама — это эффективный инструмент, который поможет не только обратить внимание покупателей на магазин или салон, но и выделить его среди конкурентов;
  • дизайн помещений, мероприятий — прозрачные экраны задействуют для оригинального, современного оформления торговых центров, офисных зданий, аэропортов, выставочных залов, шоу-румов, их также задействуют на шоу и концертах;
  • светящиеся фигурные конструкции — сетку можно располагать не только в одной плоскости, поэтому появляется возможность создания экранов нестандартных форм.

Современные технологии создания прозрачных экранов

LCD-дисплеи

Прозрачные дисплеи с диагоналями до 98 дюймов могут создаваться на основе ЖК-технологии. Прозрачность ЖК-дисплея не превышает 15-20% поэтому при работе таких дисплеев происходит локальное затемнение тех участков, на которые транслируется изображение, поэтому им необходимо дополнительное освещение, например, яркий дневной свет, чтобы видеть контент.

В систему также можно интегрировать датчики движения и RFID-метки. Тогда анимация превращается в настоящее реалити-шоу: изображение на экране реагирует на жесты зрителей или изменения окружающей среды (расположение солнца, яркость света в помещении, движение транспорта и прочее). С помощью сложных анимаций и своего интерактивного потенциала такие системы могут «оживить» целые здания, размывая границы реальности.

Прозрачные ЖК-дисплеи поставляются в разных вариантах:

  • как законченное решение, объединяющие в одном комплекте прозрачный дисплей и специальный бокс для размещения в нем демонстрируемого объекта;
  • отдельный прозрачный дисплей (с рамкой или без рамки) для встраивания в нужном месте

OLED-дисплеи

Дальнейшее развитие прозрачные дисплеи получили с развитием OLED (дисплеи на основе органических светодиодов). Эти экраны могут самостоятельно излучать свет, поэтому не нуждаются в дополнительной подсветке.

Технология OLED позволяет производить широкую линейку прозрачных дисплеев:

  • отдельно стоящие прозрачные дисплеи позволяют создавать локальные инсталляции объединяющие физические предметы и контент;
  • дисплеи для установки на витринное стекло усиливают воздействие рекламной;
  • гибкие пленочные прозрачные OLED дисплеи позволяют сделать прозрачный дисплей на криволинейной поверхности.

На основе прозрачных OLED дисплеев можно создавать прозрачные видеостены, в том числе интерактивные.

Еще одним применением прозрачных OLED дисплеев является создание музейных витрин, которые объединяют функции демонстрации музейного экспоната и предоставления информации о нем на дисплее.

прозрачный OLED-дисплей

LED-дисплеи

прозрачная LED-решетка

В основе наружных прозрачных светодиодных дисплеев использована DIP технология. Пиксели в них созданы при помощи ярких светодиодов, расположенных группами по 3 или 4 штуки (один или два красных, синий, зеленый).

На экранах такого масштаба не так важна мелкая детализация, и в то же время они должны отчетливо показывать картинку даже в яркий солнечный день. Все это обеспечивают вытянутые DIP светодиоды. Поэтому именно они и используются в производстве таких экранов. Кроме того, стоимость изготовления дисплея на DIP технологи сравнительно небольшая.

Сами же DIP светодиоды представляют собой вытянутые пластиковые или стеклянные компоненты с проводником, кристаллом и отражателем внутри. Ток проходит через контакты, которыми светодиод монтируется в сквозные отверстия на основании.

Специальные светофильтры защищают пиксели от влияния ультрафиолета, так как экраны рассчитаны на работу на улице. Дополнительная пленка поверх LED-экрана обеспечивает повышенную защиту от влияния внешних факторов: дождя, ветра, механических повреждений.

Прозрачные дисплеи на основе гибкой пленочной структуры

Прозрачные видеостены могут также создаваться на основе гибкой пленочной структуры. Такие пленки просто наклеиваются на прозрачное основание, например, на стеклянные ограждения, превращая их в экраны. Информационная емкость таких видеостен недостаточна, но в качестве архитектурных или даже рекламных экранов они могут использоваться без каких-либо ограничений.

В романе «Возвращение со звезд» Станислав Лем описал многоуровневый мегаполис на каждом уровне которого было видно небо: «На потолках расположены экраны — они передают то, что над землей, — вид неба, тучи…», спустя 60 лет это стало возможным, есть специальные светодиодные видеостены, предназначенные для установки на потолке. В настоящее время это решение, конечно, не для города, но в современном офисе или торгово-офисном центре может успешно применяться.

Такие прозрачные видеостены являются замечательным решением для стеклянных потолков атриумов. В течение светового дня прозрачные видеостены не мешают прохождению света в помещение, а с наступлением тёмного времени суток превращаются в парящие экраны, являющиеся частью необычного оформления.

Прозрачные дисплеи и видеостены в нашей жизни уже не являются чем-то необычным и редким. Мы встречаем их практически на каждом шагу, даже не отдавая себе отчет в том, какие технологии и технические решения скрыты за этими удивительными прозрачными видеостенами.

12.10.2021

Похожие статьи