инфомат

Что такое инфомат? Где его используют?

08.12.2021

Карл Маркс говорил: «Всякая экономия в конечном итоге сводится к экономии времени,» — удивительным образом этот тезис приобрёл новое звучание в цифровую эпоху. В мире, насыщенном информационными технологиями, когда темп жизни постоянно ускоряется, значение приобретает каждая свободная минута. Ведь время — это то, что нельзя накопить, его можно лишь сэкономить.

Поэтому современному человеку так важно получать нужные услуги там, где ему удобно — на улице по дороге на работу, в бизнес-центре, на выставке, в государственном учреждении, в аэропорту на вокзале… да где угодно. И в этом деле незаменимую роль играют специальные устройства — информационные киоски или более коротко — инфоматы.

Что такое инфомат

Инфомат – это стационарный компьютерный терминал, применяемый в сфере услуг для автоматизации процесса получения справочной информации. Внешне инфомат напоминает терминал для приёма платежей и оснащается дополнительным оборудованием. Чаще всего это принтер для квитанций, веб-камера, гарнитура и другие периферийные устройства.

Сферы применения информационных киосков

Основная задача инфомата, как следует из названия, заключается в предоставлении различных информационных (и не только) сервисов. С их помощью можно получить справочную информацию, произвести оплату за те или иные услуги, забронировать билеты на транспорт или развлекательное мероприятие и еще много чего другого. Важно, что при этом большинство услуг осуществляется в автоматическом режиме, без привлечения персонала. К тому же сам инфомат занимает совсем немного пространства, и установить его можно практически где угодно:

сотрудники банка
  • в государственном учреждении такое устройство поможет получить нужную выписку или консультацию, записаться на прием (например, к врачу);
  • в торговом центре инфомат сообщает о рекламных акциях и прочих интересных мероприятиях, демонстрирует карту здания;
  • в банке, где он позволяет снизить нагрузку на кассиров и операторов, уменьшить очереди и сократить время обслуживания.
Менеджеры нашей компании помогут вам сориентироваться во всем многообразии информационных киосков и подберут под ваши требования самую подходящую модель. Связаться с нами можно по телефону 8 (800) 200-09-80, по электронной почте info@interactive.su или воспользовавшись формой обратной связи на странице «Контакты»
08.12.2021