УФ-лампы

Что такое бактерицидный облучатель?

19.01.2022

Распространение инфекций, передающихся воздушно-капельным путем в помещении можно остановить, с помощью обеззараживания воздуха. Так как микроорганизмы, свободно передвигаются в воздухе, то они доступны действию ультрафиолета. Бактерицидное ультрафиолетовое облучение является эффективным санитарно-противоэпидемическим профилактическим средством.

Для чего нужен

Дома, на работе, в общественном транспорте, в местах массового скопления людей — микроорганизмы окружают человека везде. Иммунная система человека может справиться с небольшим количеством вирусов и микробов, однако, когда в окружающей среде их концентрация микробов становится огромной, никакой иммунитет не может выдержать такую атаку, в следствии чего возникает инфекционное заболевание.

Избежать заболевания можно двумя способами:

  1. повышение иммунитета;
  2. снижение концентрации микробов в месте проживания человека.

Если улучшить иммунитет можно при помощи здорового образа жизни, то снизить концентрацию микробов сложнее. Проветривание, влажная уборка и дезинфекция лишь временно снижают концентрацию вредоносных бактерий. Иногда даже этого невозможно сделать, например в помещениях, где постоянно находятся люди. Как тогда поступить?

Эффективно снизить численность микробов в помещении может специальный прибор — бактерицидный облучатель. Он применяется для обеззараживания воздуха и различных поверхностей, с помощью ультрафиолетового излучения. Действие бактерицидных облучателей основано на использовании в своей конструкции ультрафиолетовых бактерицидных ламп, способных уничтожать болезнетворные вирусы и бактерии, находящиеся в воздухе.

Бактерицидные облучатели можно встретить почти везде:

  • в медицине, косметологии;
  • промышленности;
  • в офисных помещениях;
  • на предприятиях общепита;
  • детских учреждениях и во многих других отраслях.
помещение

Как работает

У световых волн разной длины — различные свойства. Бактерицидными свойствами обладает ультрафиолетовый (УФ) пучок светового луча. Ультрафиолетовое излучение делится на 3 диапазона:

  • коротковолновой (100-280 нм);
  • средневолновой (280-315 нм);
  • длинноволновой (315-400 нм).

Длинноволновое излучение вызывает пигментацию кожи. Для целей дезинфекции этот спектр бесполезен.

Волны средней длины УФ спектра благоприятно влияют на организм человека, способствуют выработке витамина D в коже, укрепляют иммунитет, возбуждают нервную систему, повышают уровень гемоглобина в крови. Этот диапазон используется в физиотерапии.

Для обеззараживания воздуха с помощью УФ-излучения важен его коротковолновой спектр. Однако при попадании коротких УФ-волн на сетчатку глаза повреждают ее, что ведет за собой риск развития различных глазных болезней. Кроме того, УФ-волны длиной менее 200 нм взаимодействуют с молекулами кислорода, образуя в воздухе озон. Озон в большом количестве губителен для микроорганизмов, в также токсичен для человека. 

Бактерицидные лампы, являются источником ультрафиолетового спектра короткого и среднего диапазонов. Чтобы избавиться от озонообразующего диапазона УФ-излучения, бактерицидные лампы с момента своего создания постоянно совершенствовались.

бактерицидный облучатель

Какие виды бывают

Бактерицидные лампы используются в специальных облучателях. Бактерицидные облучатели бывают:

  1. Закрытыми (закрытого типа) — рециркуляторами;
  2. Открытыми (открытого типа);
  3. Комбинированными (могут использоваться как открытые или закрытые).

Область их применения отличается, ведь они различны по своему устройству и способом облучения предметов окружающей среды.

Открытого типа

У такого вида источники УФ-излучения ничем не прикрыты. Из-за чего вся комната сразу полностью дезинфицируется вместе с воздухом. Но пребывание людей, растений и животных, в комнате, где применяется дезинфицирующий открытый облучатель, запрещено.

Существуют облучатели, с поворотными лампами, или с дополнительным защитным экраном. При обеззараживании с помощью модифицированных устройств открытого типа возможно кратковременное пребывание людей в помещении.

Такие облучатели используются только в строго медицинских целях (в операционных, лабораториях, манипуляционных). После дезинфекции с помощью открытого облучателя помещение необходимо тщательно проветривать, чтобы максимально удалить озон из него.

стерильная комната

Закрытого типа

В таком типе источник УФ-лучей находится внутри корпуса. При помощи встроенного вентилятора воздух попадает внутрь и там обеззараживается. Внутри корпуса устанавливаются безозоновые бактерицидные лампы. Благодаря такому устройству полностью исключено отрицательное влияние УФ-волн на человека, растений и животных, поэтому облучатели закрытого типа можно использовать в помещениях, где постоянно присутствуют люди.

Обеззараживание воздуха можно проводить длительное время, а после процедуры проветривать помещение не обязательно. Такие приборы разрешено использовать как в помещениях медицинского назначения, так и в офисных кабинетах, производственных цехах и дома.

Как выбрать

При выборе бактерицидного облучателя, необходимо обратить внимание на:

  • производительность прибора. Производительность облучателя определяют, исходя из объема помещения (площадь в кв.м, умноженная на высоту стен в м). Максимальное отклонение заводской производительности облучателя от фактического объема помещения не должно превышать 20%. В противном случае дезинфекция будет неэффективной;
  • материал корпуса. Металлический корпус прибора является более надежным и долговечным. Особенно важен матери корпуса переносной модели, поскольку она более подвержена повреждениям. Открытые УФ-лучи опасны для человека, поэтому эксплуатировать прибор с поврежденным корпусом нельзя;
  • систему управления. Полезными функциями на УФ-облучателях являются определение состояния ламп, контроль отработанного времени, таймер, отложенный старт. Эти опции позволяют своевременно производить дезинфекцию помещений, а также вовремя обслуживать устройство;
  • метод установки. Облучатель может быть настенным или мобильным (переносным). Настенные устройства стоят дешевле мобильных. Настенные приборы рекомендуется устанавливать на высоте более 1 м от пола, что нужно учитывать перед покупкой;
  • комплектацию. В коробке с бактерицидным облучателем обязательно должна быть инструкция и гарантийный талон. В инструкции имеется пункт с указанием комплектации изделия. Перед приобретением следует проверить, соответствует ли фактическая комплектация устройства указанной в инструкции;
  • систему фильтрации. Дополнительные воздушные фильтры очищают дезинфицируемый воздух от пыли. При наличии воздушных фильтров в устройстве необходимо убедиться, что они съемные или сменные. В случае наличия сменных одноразовых фильтров в приборе необходимо позаботиться об их приобретении в достаточном количестве.

При выборе облучателя для дома, лучше брать рециркуляторы настенного типа. Они безопаснее и надежнее, в особенности, если в доме живут животные или дети.

Преимущества

Обеззараживания воздуха с помощью ультрафиолетовых лучей, дает следующие преимущества:

  • предупреждение обострений бронхиальной астмы и аллергических заболеваний;
  • лечение заболеваний верхних дыхательных путей (только в составе комплексной терапии);
  • профилактика сезонных вирусных заболеваний;
  • предупреждение рецидива стрептодермии и других гнойных заболеваний кожи;
  • профилактика осложнений после операций.

Бактерицидные облучатели особенно полезны в многолюдных местах. Их первостепенная задача — это уничтожение возбудителей и устранение механизма их передачи. С помощью УФ-излучения уничтожается до 97-98% вирусов и до 95% вегетативных форм бактерий. Однако грибки и плесень, в особенности их споры в меньшей степени чувствительны к УФ.

Недостатки

Польза дезинфекции такого устройства неоспорима, но не следует думать, что бактерицидные ультрафиолетовые облучатели полностью избавят вас от инфекций. Влажная уборка в помещении и регулярное проветривание не заменит никакое обеззараживание.

Нельзя злоупотреблять обеззараживанием. Стерильный воздух в закрытом помещении может быть не только полезным, но и опасным. Чтобы быть здоровым иммунитету человека нужно постоянно сталкиваться с инфекциями. Если в окружающей среде микроорганизмов окажется мало, иммунная система «расслабится» и перестанет вырабатывать защитные антитела. После чего попав в среду, со всевозможными микроорганизмами, иммунитет человека, длительно находившийся в дезинфицированных помещениях, не будет готов к такому «стресс-тесту».

Так же при неправильном проведении дезинфекции есть шанс появлением в воздухе устойчивых штаммов микробов, на которые обычный режим обеззараживания больше на будет влиять.

Любое повреждение облучателя (корпуса, защитного экрана) может привести к ухудшению самочувствия и другим нарушениям состояния здоровья людей, находящихся в облучаемом помещении.

Для людей с онкологическими заболеваниями, туберкулезом, острыми воспалениями легких, повышенным артериальным давлением, патологиями щитовидной железы, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, почечной или сердечной недостаточностью, находится в комнате с облучателем опасно. Не рекомендуется проводить дезинфекцию в комнатах, где присутствуют беременные женщины и новорожденные.

Перед приобретением бактерицидного облучателя для дома необходима консультация с лечащим врачом, а перед началом его применения — внимательно прочесть инструкцию и выполнить все необходимые требования по ее монтажу.
19.01.2022