интерактив

Инновационные технологии в современном обучении

13.01.2022

Только взяв телефон в руки и загрузив в него виртуального учителя, человек будущего сможет не расставаться со своим частным преподавателем. Так же получение высшего образования через 10 лет возможно перестанет быть чем-то особенным, превратившись в обыденность, как и умение читать.

Интерактивные уроки

Интерактивность образования — одна из важнейших его частей. Уроки в школе построены на постоянном взаимодействии учителя с учеником, что позволяет хорошо поддерживать мотивацию ребенка.

Сейчас перед образовательными ресурсами стоит непростая задача — создать эффективные механизмы вовлечения в учебный процесс и сделать так, чтобы интерес ученика не пропадал. Ведь, онлайн-задания не могут сводиться к только однотипным тестам с ответами «да» и «нет». Сейчас и в будущем между учеником и системой должен выстраиваться увлекательный диалог, взаимодействие: объяснение новой темы, повторение и закрепление материала. В этом помогают интерактивные форматы обучения и геймификация.

Поэтому инфраструктура школ постоянно обновляется, внедряются современные образовательные технологии. Например, ещё несколько лет назад ученики привычно решали уравнения на меловой доске, а сейчас во многих школах есть интерактивные доски. Учителя могут выводить на экран видеоматериалы, изображения, слайды презентаций. На большинстве интерактивных досках можно писать при помощи пальца, а это значит, что больше не нужно пачкаться мелом, а еще, что детей это увлекает независимо от возраста.

интерактивная доска

Помимо интерактивных досок, школы оснащаются цифровыми системами пропусков. Они также были внедрены в рамках использования современных технологий. Родители могут отслеживать, в какое время ребенок вошел в школу и когда вышел. Сейчас школьнику достаточно приложить пропуск к турникету, а через десятилетие это может быть биометрия — отпечатки пальцев, как Touch ID на устройствах Apple, и сканирование сетчатки глаза.

Бумажные дневники уже почти везде заменились электронными. В будущем на смену обычным принтерам придут 3D-гаджеты, ученики смогут распечатать любую нужную 3D-модель для самых разных задач. В Миннеаполисе, США, одна из школ уже обзавелась принтером Dimension BST, с помощью которого ученики создают дизайнерские прототипы. С каждым годом всё активнее развивается применение современных технологий в школе.

И даже возможно, что обычная бумага, заменится OLED-дисплеями. Это гибкие, лёгкие и тонкие «листы», которые можно так же, как и бумагу, сворачивать или хранить стопкой. Это решение практичнее, экологичнее и долговечнее обычной бумаги, такие дисплеи не рвутся и являются интерактивными — как гибкий планшет.

видео

Онлайн-обучение и современные технологии

Раньше люди из регионов стремились уехать учиться в крупные города. Теперь качественное образование потеряло привязку к месту и обучение не по прописке реально — можно заниматься с любым педагогом в независимости от местоположения.

Онлайн-образование развивается с невероятной скоростью. Скоро будут применяться не только дистанционные уроки с живыми людьми, но и учёба под руководством искусственного интеллекта. Например, Microsoft уже выпустил обучающее приложение для изучения китайского языка. В нём ученик отвечает на короткие печатные и аудиосообщения преподавателя-бота в чате. Искусственный интеллект анализирует ответы и подбирает нужную нагрузку.

занятие

Современные технологии онлайн-обучения делают образование доступным каждому, у кого есть доступ в интернет, и возможно, в будущем традиционные очные занятия полностью изживут себя.

Сегодняшнее образование должно подстраиваться под растущее поколение. Нужно учитывать особенности нынешних детей и внедрять новые технологии в современной школе.

Советские принципы обучения устаревают — в 2020 году кажется странным переписывать огромное и нудное упражнение от руки или продираться сквозь неактуальный учебник, выпущенный в прошлом веке.

Чтобы сделать учёбу живее и интерактивнее, применяется геймификация: в образовательный процесс внедряются элементы игр (в том числе компьютерных и видеоигр).

Основной плюс геймифицированного онлайн-обучения — это мотивация к учебе. Ученик может увидеть и самостоятельно оценить свой прогресс и достижение поставленных целей. Это помогает воспитывать такие качества, как самостоятельность, ответственность и умение принимать решения. Например, исследование Калифорнийского университета в Ирвине показало, что ученики, участвовавшие в образовательной киберспортивной программе, показывают гораздо более впечатляющие результаты.

Приложения и гаджеты виртуальной реальности

изучение

Визуальные средства и технологии всё больше используются в образовательном процессе. Дело, опять же, в особенностях нынешнего поколения.

Дети могут все делают при помощи YouTube — мастерить своими руками, стричься и красится, и учить языки. Статистика показывает, что YouTube постоянно используют 85% подростков, при этом 80% из них утверждают, что видео для них — способ узнать больше о своих хобби. Неудивительно, что учителя всё чаще используют в обучении видеоматериалы, фильмы и записанные лекции.

Современные технологии постоянно расширяют способы подачи информации, например: дети могут изучать школьные предметы с использованием технологий виртуальной и дополненной реальности. Только одев VR-шлем ребенок сможет понаблюдать за историческими событиями и даже поучаствовать в них! Такое обучение называется иммерсивным, оно создает «эффект присутствия» и позволяет испытать опыт, невозможный в реальном мире.

Такой захватывающий современный формат обучения позволит качественнее усваивать информацию, ведь лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. 

13.01.2022

Похожие статьи